Грузопоток по коридору «Север-Юг» – из Петербурга в Мумбаи – вырастет на 135%

07:37 29/03/2024
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

К 2030 году по транспортному коридору «Север-Юг» будут перевозить больше 30 миллионов тонн грузов. Сейчас это самое перспективное направление, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Елена Ширяева.

Этот маршрут планировали еще в конце 90-х, но тогда проект не был реализован. Слишком большие вложения и долгая окупаемость. В 2022 году изменилась геополитическая ситуация, и «Север-Юг» стал едва ли не главной торговой артерией для России.

Современный Великий шелковый путь:
Коридор соединяет юг Российской Федерации, Северо-Кавказский федеральный округ, со странами Персидского залива транзитом через Азербайджан. Его общая протяженность больше 7000 км. В сравнении со стандартным маршрутом через Суэцкий канал, «Север-Юг» в два раза короче. За счет этого снижается время перевозки грузов. Вместо месяца – две недели.

Коридор «Север Юг» – это три потока: по западному побережью Каспия, по восточному побережью через Казахстан и Туркмению и непосредственно по Каспийскому морю. Сам маршрут – мультимодальный, то есть на нем используются разные виды транспорта. А перевозят в основном нефтяные грузы, зерно, черные металлы.

«Заключаются соглашения, связанные с уменьшением таможенных тарифов, развитием свободной торговли, а с другой стороны и уменьшением транспортных барьеров. То есть для развития этого коридора страны предоставляют скидки для перевоза грузов по МТК «Север-Юг», – сообщила директор Центра экономики транспорта НИУ ВШЭ Татьяна Кулакова.

Иршат Юнусов работает в Международной Ассамблее бизнеса, которая объединяет 120 стран, в том числе и СНГ. Признается – предприниматели уже на практике знают о преимуществах коридора «Север-Юг».

«Мы проходим через Казахстан, Узбекистан, Киргизию, все работает вкупе: финансы, экономика, транспорт. И, конечно, те условия, которые сегодня Россия предоставляет для наших стран Содружества, они дают большое преимущества для развития не только крупного бизнеса, но и малого», – отметил член Международной Ассамблеи исламского бизнеса Иршат Юнусов.

Еще больше плюсов для потребителей. За счет сокращения времени доставки уменьшается и стоимость товаров.

«Вместо 60 или 90 дней, или сколько там бывает, когда у нас какие-то инфраструктурные вещи типа порт перегружается, и суда на рейде по месяцу стоят, и если вместо таких сроков мы получим сроки более быстрые, например, 28, 20, 15 дней, это существенно удешевляет логистику», – объяснил председатель Комитета по транспортной инфраструктуре и логистике Делового Центра экономического развития СНГ Игорь Прохин.

Рекордный товарооборот
Два года назад по маршруту «Север-Юг» пустили ускоренные поезда для доставки сельхозтоваров. Российские экспортеры могут отправить мясную, молочную, кондитерскую, масложировую продукцию в Казахстан, Азербайджан, Узбекистан, Иран, Вьетнам и Индию.

«Основная его цель – это, конечно, снизить время в пути, потому что это очень важно для сельхозпродукции. И важно, конечно, так же, как МТК «Север-Юг», здесь важная составляющая – это тарифы. Поэтому весь этот проект направлен на формирование конкурентоспособных ж/д тарифов», – заявила директор Центра экономики транспорта НИУ ВШЭ Татьяна Кулакова.

В таких вагонах из России отправляют продовольственные товары, а обратно возвращаются свежие фрукты. В 2022 году перевезли 500 тысяч тонн.