Какая игра разрешена мусульманам в священный месяц Рамадан?

15:34 29/03/2024

Священный месяц Рамадан – это время строгих запретов и ограничений. Однако именно в этот месяц и только в одном городе мира мусульмане проводят ночи за древней игрой, рассказывает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Рамадан: традиции священного месяца для мусульман
Это «Сини ва Зарф», что можно перевести с курдского как «поднос и колпачки». А разрешена она, потому что цель игры – объединение и примирение.

Раз в год в священный месяц Рамадан на протяжении уже полутора столетий чайхана в иракском городе Киркуке собирает представителей всех сословий: от бездомных до министров. После захода солнца здесь каждый желающий может принять участие в древней игре «Сини ва зарф». Смысл прост: водящий кладет под одну из чашек два кубика и раскручивает блюдо, у игрока есть две попытки, чтоб отгадать, где же они спрятаны. Поднос специально смазывают лукумом, чтоб чашечки не разлетались. Их, кстати, 11, 12-я в игре не участвует, она символизирует священный месяц. За ночь в чайхане берут для игры по 60 подносов.

«Эта игра известна уже 150 лет и очень популярна в Киркуке. Здесь ее и придумали. Она объединяет туркменов, арабов и курдов. Мы собираемся каждый год и играем от заката до рассвета», – рассказал местный житель Али Салах.

Азартные игры и развлечения запрещены в Рамадан, но вот спортсмены свои тренировки не прекращают. Правда, приходится сильно корректировать режим и подход. Большинство международных турниров не опирается на религиозный календарь, оттого спортсменам, которые держат пост и готовятся к стартам, приходится больше времени уделять концентрации на технике и внутренней силе воли, ведь даже вода запрещена, пока солнце не зашло. Нередко спортсмены составляют специальную диету на этот месяц, чтоб восполнять нехватку белков и углеводов. Рамадан продлится до 9 апреля.