Каких животных можно разводить на даче, рассказал депутат

18:21 29/03/2024
ФОТО : МТРК «Мир»

Жителям России разрешается держать на приусадебном участке птиц и других животных, но с соблюдением всех санитарных норм, рассказал NEWS.ru депутат Госдумы Никита Чаплин.

Он отметил, что по закону использовать сад или огород для разведения сельскохозяйственных пернатых или кроликов для личных нужд разрешается, но важно соблюдать земельное законодательство, ветеринарные нормы и правила, санитарно-эпидемиологические правила и гигиенические нормативы.

По словам парламентария, любые домашние животные (будь то попугаи, собаки) или сельскохозяйственные животные (козы, кролики) являются гражданским имуществом. Его использование не должно нарушать права третьих лиц – соседей.

«В РФ законом установлен порядок выгула собак. Необходимость такого регулирования была вызвана участившимися случаями нападения животных на людей», –пояснил Чаплин.

Он также отметил, что был урегулирован и вопрос об обеспечении уборки продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования.

Ранее на севере Якутии появились нетипичные для этого региона животные. Такие изменения специалисты связывают с потеплением.