Обвиняемые в теракте в «Крокусе» дали показания о своем координаторе

19:11 29/03/2024
Басманный суд, теракт, боевики, террористы, подсудимые, террор, Крокус Сити Холл, Саидакрами Рачабализода
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Исполнители теракта в «Крокус Сити Холле» заявили на допросах, что их действия голосовыми сообщениями через Telegram координировал мужчина под псевдонимом, сообщили в СК.

Следователи продолжают выяснять все детали нападения в Красногорске. Ведется планомерная работа по сбору и закреплению доказательств виновности обвиняемых, установлению их соучастников и организаторов теракта.

Обвиняемые в ходе допросов и других следственных мероприятий сообщили, что их действия и на этапе подготовки, и после нападения координировал мужчина посредством голосовых сообщений в Telegram. Он представился им под псевдонимом. По его указанию террористы после совершения атаки на автомобиле поехали к границе, чтобы покинуть страну и получить обещанное им вознаграждение за ее пределами.

Ранее в пятницу Басманный суд Москвы отправил под стражу до 22 мая девятого обвиняемого в рамках дела о нападении на «Крокус Сити Холл». Заседание проходило в закрытом режиме. Согласно постановлению суда, задержание фигуранта дела было проведено 23 марта, в 19:00, в общественном месте в ходе проверки лиц на причастность к осуществлению теракта в «Крокус Сити Холле». Назримад Лутфуллои на просьбу предъявить документы нецензурно выругался, начал себя вести вызывающе. При задержании оказывал неповиновение и отказывался выполнять требования сотрудников полиции. Лутфуллои – 24 года, он имеет высшее образование, безработный.