Почему японские БАДЫ с экстрактом красного риса оказались смертельно опасны?

20:13 29/03/2024
Почему японские БАДЫ с экстрактом красного риса оказались смертельно опасны?

На заводах фармацевтической компании Японии, производящей БАДЫ с экстрактом красного риса, пройдут обыски. Есть подозрения, что эти биологически активные добавки привели к смерти людей. Как выяснила корреспондент «МИР 24» Алена Касаткина, продукция свободно продается и в российских маркетплейсах.

Более ста пострадавших и как минимум пять погибших. Всех этих жителей Японии объединяет одно – они принимали БАДы от одной японской фармкомпании. Еще в январе этого года на предприятие стали поступать сообщения о госпитализации клиентов. У них диагностировали серьезные заболевания почек. Но пилюли для снижения веса тем не менее продолжали продавать. Пока не стало известно о гибели людей.

«Новые антибиотики невыгодны фармкомпаниям»
«Нам известно, что производитель объявил о двух дополнительных случаях смерти, которые предположительно связаны между собой продуктами. Еще раз хотим выразить глубокие соболезнования семьям погибших и молимся за скорейшее выздоровление тех, чьему здоровью был нанесен ущерб», – заявил главный секретарь кабинета министров Японии Есимаса Хаяси.

В составе всех БАДов, которые принимали пострадавшие, ферментированный красный рис. Это популярное в Японии сырье для производства лекарств. Получают его в процессе брожения. Но после анализа партий выяснилось, что в этом компоненте может содержаться вещество, не предусмотренное компанией. Как объяснил профессор, проводивший анализ в Осаке, в дрожжи для риса попала плесень. Эту догадку позднее подтвердил японский Минздрав. В препаратах нашли пуберуловую кислоту – естественный метаболит синей плесени. Ее влияние на человеческий организм мало изучено.

«Пуберуловая кислота – это вещество, которым грибки рода пенициллиум защищаются или нападают в микромире на своих соседей. Это неожиданно возникшие вещество действительно каким угодно образом могло повлиять неконтролируемо на обмен веществ. Это связано в первую очередь тем, что производство БАДов контролируется гораздо меньше, чем производство лекарственных средств», – пояснил заведующий кафедрой Биотехнологий Московского политехнического университета Леонид Салитринник.

Министерство по делам безопасности продуктов Японии пообещало провести проверку шести тысяч наименований пищевых добавок. Однако произведены опасные партии были около полугода назад и могли попасть на международный рынок. В России товары этой компании доступны всем желающим.

«Японскую продукцию можно найти в разных российских интернет-магазинах. Ассортимент: от зубных паст до биологически активных добавок. Мультивитамины, капсулы для похудения или даже нормализации давления – все это в наличии, и доставить обещают в течение одного-двух рабочих дней», – отметила корреспондент.

На предприятии пытаются повернуть ситуацию в свою сторону и заявляют, что опасны могут быть только препараты, произведенные в сентябре прошлого года. Но статистика японского Минздрава говорит о том, что погибшие и большинство пострадавших были потребителями БАДов как минимум с 2021 года.