15-летний герой «Крокуса»: муфтий России отметил самоотверженность Ислама Халилова

19:29 29/03/2024

В Соборной мечети Москвы наградили 15-летнего Ислама Халилова. Он помог эвакуировать из «Крокус Сити Холла» более сотни человек, рассказал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Ислам Халилов снова герой дня. Накануне школьника награждали в Госдуме, Общественной палате, награду вручал и детский омбудсмен. В пятницу благодарили от управления мусульман России. Церемония прошла перед пятничной молитвой. Традиционно на нее в мечети приходят больше всего верующих.

Неделю назад Ислам во время теракта в «Крокусе» вывел и здания более сотни человек. В концертном зале он работал гардеробщиком и знал расположение всех аварийных выходов. Сам Ислам говорит, действовал строго по инструкции на случай чрезвычайного происшествия.

«Я сделал все, что сделал бы любой человек, живущий на этой земле. Я уверен, что любой бы на моем месте поступил бы также», – рассказал юноша.

Муфтий России Равиль Гайнутдин поблагодарил родителей школьника за правильное воспитание сына. Молодому же поколению он посоветовал ориентироваться на Ислама.

«Для молодых ребят, подростков поступок Ислама является примером. Я горжусь тем, что у нас в России растут именно такие молодые ребята, которые будут примером для других», – отметил председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.

«Не только я являюсь героем, но и те, кто находился на смене, другие ребята тоже делали все, помогали, как могли. Помним, скорбим по погибшим и будем молиться, чтобы выздоровели те, кто находится в больнице», – подчеркнул Ислам Халилов.

Медалью «За заслуги» от совета Муфтиев России награждаются духовные лица и священнослужители за заслуги в деле укрепления Ислама и духовности. Такую же медаль получит и Артем Донсков – друг Ислама. Они вместе спасали людей. Кроме того, семье Халиловых вручили сертификат от официального туроператора по хаджу на «умру» – малое паломничество в Мекку, которое можно совершить в любое время.