Из зоны паводков в Казахстане людей эвакуировали на военных вертолетах

07:07 30/03/2024

Казахстан накрыли крупнейшие за последние годы паводки. На севере и западе страны под воду ушли целые села. К эвакуации жителей активно подключились вооруженные силы страны. Транспортные и даже боевые вертолеты работают в Костанайской и Актюбинской областях, передает «МИР 24».

С отдаленных зимовок Костанайской области эвакуировали 82 человека. Среди них 34 ребенка. На транспортных вертолетах сил воздушной обороны их доставили в эвакуационные пункты города Аркалык. Не лучше ситуация и в Актюбинской области. Под водой оказались села Екпентал и Жанабас. На вертолете в безопасную зону эвакуировали 63 взрослых и одного ребенка. В аварийно-спасательных работах также задействованы полицейские и сотрудники Комитета национальной безопасности республики.

Из-за паводков с 29 марта закрыт автомобильный пункт пропуска «Желкуар» на казахстанско-российской границе в Костанайской области. До нормализации ситуации не будут пропускать ни машины, ни людей, ни грузы. Закрыто движение также по ряду автодорог республики.