Российский дзюдоист Блиев победил на турнире Большого шлема в Турции

00:37 30/03/2024
Российский дзюдоист Блиев победил на турнире Большого шлема в Турции

Россиянин Аюб Блиев завоевал золото в турнире Большого шлема по дзюдо в весовой категории до 60 кг. Соревнования прошли в Анталье (Турция).

«Все медали я привожу домой и отдаю своей маме, и эта не будет исключением. Я ехал только за золотом. С начала года у меня была череда поражений, поэтому мне необходимо было реабилитироваться. Но это не только моя медаль – в ней заслуга всего нашего коллектива, всей команды, тренеров, персонала», – поделился Блиев.

Его соперником в финальной схватке стал Лука Мхеидзе из Франции. Бронзовые медали присвоили нидерландцу Эмилю Ярингу и Салиху Йылдызу из Турции.

Турнир Большого шлема в Анталье завершится 31 марта. Рейтинговые очки, которые дзюдоисты заработают на турнирах, пойдут в зачет олимпийской квалификации. Спортсмены из России и Беларуси выступают там в нейтральном статусе без национального флага и гимна.

Ранее российская теннисистка Екатерина Александрова второй матч подряд обыгрывала соперниц из топ-5 мирового рейтинга. Ее уже назвали главным фаворитом турнира в Майами.