Можно ли исключить из завещания безответственных родителей, рассказала юрист

01:10 30/03/2024
Скриншот: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, экономика, договор, подписание договора, подпись, рука, бизнес
ФОТО : Автор не известен

Дети вправе исключить родителей, которые плохо выполняли свои обязанности, из списка наследников на свое имущество без оглашения причин. Об этом «Вечерней Москве» рассказала член Ассоциации юристов России Ассия Дмитриева.

Эксперт назвала наследство «яблоком раздора» для родных и близких людей. Однако каждый человек может сам решить, кому завещать свое имущество после смерти. Она отметила, что согласно пункту 1 статьи 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации, завещатель может исключить своих родителей из наследства.

Дмитриева добавила, что близкие родственники умершего, который не написал завещание, часто обращаются в суд. Они стараются исключить родителей, редко контактировавших с наследодателем, которые не заботились о нем и не помогали.

«Таким образом, в судебном порядке можно подать иск о признании наследника недостойным, приобщив доказательства по делу. И горе-родитель будет ограничен в праве принять имущество по закону или по завещанию, составленному после решения суда», – сообщила Дмитриева.

Специалист напомнила, что доказывают факт уклонения наследника от выплаты алиментов вступивший в силу приговор суда по статье 157 Уголовного кодекса и справки от судебных приставов-исполнителей о задолженностях наследника по выплате алиментов.

Ранее юрист Дарья Коровина дала советы людям, выплачивающим ипотеку. Чтобы избежать переплат, следует уменьшать не ежемесячные платежи, а срок кредита.