Средневековый замок под отелем обнаружили археологи во Франции

05:33 30/03/2024
© Фото: "Елена Андреева, «Мир 24»":http://mir24.tv/, археология, раскопки
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Археологи из Национального института превентивных археологических исследований (INRAP) Франции раскопали остатки средневекового замка на территории современного отеля в городе Ванн региона Бретань. Об этом сообщается на их официальном сайте.

С X по XVI век Бретань являлась феодальным государством, которое появилось после изгнания викингов. Найденная крепость была собственностью Жана де Монфора IV. Исследование сохранившихся уборных показало, что в замке люди жили до XVI века включительно.

Люди жили на Сахалине 10 тысяч лет назад
Также археологи обнаружили первый этаж резиденции герцога, остатки башни, возвышающейся над внешним рвом, и небольшие по размеру артефакты. В их число вошли кастрюли, ножи, сковороды, монеты, пряжки от одежды и обуви, ключи.

Средневековый замок достигал 42 метра в длину и 17 метров в ширину, а толщина его стен была 5,5 метра. Внутри сохранилось несколько лестниц, лепнина и декорированные дверные косяки. Исследователи отметили, что при строительстве крепости архитекторы соединили в ней оборонительные функции и жилые.

Ранее команда исследователей под руководством Питера Вета обнаружила следы присутствия человека на австралийском острове Барроу в археологической летописи возрастом 50 тысяч лет.