Газификация в Казахстане: как государственный проект реализуется в Астане?

11:15 31/03/2024

Уровень газификации Казахстана в этом году составил 60%. Доступ к дешевому и экологичному топливу теперь имеют свыше 12 миллионов жителей республики. Как государственный проект реализуется в столице, выяснял корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

«С газом стало жить проще! Не нужно возиться с золой, закупать топливо, уголь, дрова. Потом это все утилизировать», – отметил житель Астаны Досжан Кенжегаринов.

Досжан Кенжегаринов живет в микрорайоне «Куйгенжар». Это окраина столицы. В рамках проекта газификации к его двору подвели трубы. А потом Досжан протянул их в дом. На все потратил почти миллион тенге (около 200 тысяч рублей).

«Температуру котел подает хорошую. В этом доме живет шесть человек. Трое детей, бабушка. Бабушка все время находится дома. Она основной ориентир. Если ей становится холодно, добавляется температура. С этими котлами могут справится даже дети», – поделился Досжан Кенжегаринов.

Социально уязвимым категориям помогает государство. Субсидии получили почти две тысячи жителей столицы.

«Это пенсионеры, семьи, которые нуждаются, а также кто воспитывает детей-инвалидов или сам является инвалидом. Для них акиматом оказывается единоразовая выплата в размере 500 тысяч тенге», – рассказал заместитель руководителя управления энергетики Астаны Максат Есмагулов.

Строительство газового кольца вокруг Астаны практически завершили. Топливо подвели ко дворам 12 тысяч частных домов. Вместе с жильцами на газ перешли и крупные энергетические объекты.

«Сегодня в Астане все энергетические крупные комплексы, которые ранее углем топились, перешли на газ. Это ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 новый и котельные «Юго-восток» и «Туран». Они на природном газе работают. Намного меньше выбросов, чем ранее. В городе это видно», – рассказал технический директор газоснабжающей компании Уалихан Кымбатов.

Полностью газифицировать столицу власти обещают до 2030 года. Кубический метр газа в Астане сегодня стоит 38 тенге (почти восемь российских рублей).