Католикос всех армян Гарегин II провел пасхальную службу

17:49 31/03/2024

31 марта Пасху отмечает Армянская апостольская церковь. В Ереване главную службу провел Католикос всех армян Гарегин II, рассказала корреспондент «МИР 24» Лилит Мадунц.

Этот день, по традиции, верующие начинают в храмах. Приветствуют друг друга благой вестью: «Христос воскрес из мертвых!», «Благословенно Воскресение Христово!».

Древние духовные стихи – шараканы – звучат по всей Армении. Псалмы возвещают о воскресении Христа, его могуществе и совершенстве.

«Христос воскрес и весь мир переродился. Все расцвело вокруг. Слава Богу, что он есть. Мы его восхваляем и любим, пусть весть о его воскресении дойдет до каждой семьи и каждого дома», – отметила жительница Еревана Варвара Баграмян.

Армянская Пасха или Сурб Затик – в переводе значит «свобода» – символизирует освобождение Иисуса от страданий.

«Животворящий крест, на котором была пролита святая кровь Господа, стал знамением победы над смертью. Вера в Воскрешение – это сила, благодаря которой можно победить зло. В условиях переменчивости мировых событий и в трудных ситуациях благодатью Воскрешения верующие укрепляются», – заявил Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II.

Церковь Григория Просветителя – самый большой храм Армении. В воскресенье здесь – сотни верующих, ведь пасхальную литургию служит сам Католикос. Прикоснуться к кресту и получить благословение от Гарегина II в этот день хочет каждый.

«Иисус пролил свою кровь ради нас, но некоторые люди не оценили этого. Важно приходить в церковь и ценить Его жертву ради людей. Он нас всех хранит и оберегает», – подчеркнула жительница Еревана Овсанна Мурадян.

После пасхальной службы прихожане спешат домой, за праздничный стол. На котором обязательно должны быть плов из сухофруктов, зелень, рыба и вино.