Волонтеры подсчитали выброшенных на берег Балтийского моря тюленей

18:51 31/03/2024
Волонтеры подсчитали выброшенных на берег Балтийского моря тюленей

На побережье Балтийского моря в Калининградской области волонтеры насчитали 12 тюленей и тюленят. Специалисты преодолели 157 километров пешком вдоль линии моря.

«Итоги одновременного учета 30.03.2024 года: шесть молодых тюленей (пять встречены на берегу, одного застали уходящим в воду) плюс четыре взрослых в воде (все в районе Балтийской косы) плюс два взрослых мертвых. Итого 12 встреч», – сообщает институт Балтийского моря.

Ранее экологическая организация обратилась к жителям Калининградской области с просьбой посчитать взрослых тюленей и тюленят. В прошлом году силами добровольцев удалось собрать важные сведения о популяции серого тюленя. Чтобы принять участие, необходимо было заблаговременно выбрать удобный для наблюдения участок и уведомить об этом координатора акции.

Более 60 мертвых тюленей нашли на побережье Каспия в Казахстане. На месте работали специалисты Департамента экологии и рыбной инспекции. Они не обнаружили ран или каких-то других признаков насильственной смерти у животных.