Дни Могилевской области на ВДНХ: в чем уникальность восточного региона Беларуси?

20:51 31/03/2024

Дни Могилевской области проходят на ВДНХ. На выставке «Могилевщина – героическое прошлое и славное будущее» представлена уникальность самой восточной области Беларуси. Корреспондент «МИР 24» Артем Васнев побывал на выставке.

Организаторы выставки говорят: в день приходит пять-шесть тысяч человек, которым здесь рассказывают, что Могилевщина связана с Россией крепко-накрепко. Вот фото Николая II. В Первую мировую в Могилеве располагалась ставка главнокомандующего. В Великую Отечественную в этих местах насмерть стоял 388-й стрелковый полк Семена Кутепова. Только 12 июля 1941-го были уничтожены 39 немецких танков. Свидетелем подвига стал Константин Симонов.

«Константин Симонов на Буническом поле увидел впервые часть, которая не отступала, которая дралась до последнего патрона, до последней гранаты. Константин Симонов увидел будущую победу», – рассказала заместитель директора по основной деятельности Могилевского областного краеведческого музея им. Е. Р. Романова Александра Буракова.

Здесь можно посмотреть буклеты, узнать про достопримечательности Могилевщины, чтобы потом отправиться в путешествие. А вот могилевских мастериц можно увидеть прямо в павильоне. Здесь проводят мастер-классы по плетению лаптей, есть гончарный круг и ткацкий станок.

Каким стал национальный павильон «Республики Беларусь» на ВДНХ?
«Сейчас я шью шапку-картуз. Вот она у меня в руках, а шью я из соломы, это рожь. Вот такую зубаточку плетем, а потом я сшиваю иголочкой. В результате получается вот такая шапочка», – поделилась методист Могилевского дома ремесел Галина Хальцова.

«Есть возможность сохранить впечатления, например, сделав фотографию в этой фотозоне. С яблоком. А затем зайти в хату XIX века и посмотреть, как жили белорусские крестьяне. Здесь паук, это такой специальный оберег, большие свечи и ковры-дываны», – рассказал корреспондент.

Здесь же можно увидеть фото с малой родины Александра Лукашенко. В Александрии, где вырос белорусский президент, проходит фестиваль. На последнем сплели представленный пояс. Его длина почти 80 метров.