Спасательную операцию на шахте «Пионер» прекратили из-за угрозы обвала

11:17 01/04/2024
Спасательную операцию на шахте «Пионер» прекратили из-за угрозы обвала
ФОТО : МЧС России/ТАСС

Спасательная операция на руднике «Пионер», где произошло обрушение горных пород, прекращена. Решение принято на основании рекомендаций Технического совета, в состав которого вошли представители трех профильных проектных институтов и организаций, в том числе МЧС России. Об этом сообщили в пресс-службе администрации рудника.

Как показали результаты бурения, выработки, где могли находиться горняки, заполнены горной массой, глиной, водой и льдом.

«Вся шахта заполнена до +85 горизонта, выше этой отметки людей нет, что было достоверно установлено в ходе спасательных работ уже в первые дни операции», – рассказал первый заместитель управляющего директора рудника «Пионер» Алексей Афанасьев.

От «Ульяновской» до «Центральной»
Кроме того, жизням спасателей и сотрудников рудника, участвующих в операции, может угрожать опасность в связи с высокой вероятностью повторного обвала и затопления, а также частичного обрушения борта карьера. К таким выводам пришли эксперты. В настоящий момент специалисты составляют проект работ по устранению возникшей угрозы. До полного обеспечения безопасности в шахте люди туда заходить не будут.

В администрации рудника добавили, что семьи горняков получат выплату годового заработка и дальше будут получать ежемесячную выплату на детей. Помимо этого, родственники получат единовременные выплаты от подрядчика, страховой компании, правительства Амурской области и все положенные от Фонда социального страхования и Пенсионного фонда России.

Ранее сообщалось, что на руднике «Пионер» пробурили восемь скважин. Бурение проводилось в месте предполагаемого нахождения 13 горняков. При этом в МЧС региона отмечали риск повторного обвала и поступления воды в шахты. Работы ниже зоны затопления были приостановлены.