Александр Поветкин решил вернуться на боксерский ринг

13:35 01/04/2024
Взвешивание Поветкин V.S. Чарр
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Кулачков

Российский боксер Александр Поветкин возвращается на профессиональный ринг. По его словам, произойдет это уже совсем скоро, передает спортивный обозреватель телеканала «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Поветкину 44 года. История знает случаи, когда выходили на ринг и в более солидном возрасте. «Русский витязь» снова рвется в бой и начинает подготовку к возвращению на уровень PRO.

«Самое главное его качество – это сила воли и духа. Я ни разу не видел его волнующимся. Все горят перед боем, а Александр Поветкин хорошо справляется перед боем именно психологически», – отметил профессиональный боксер, рекордсмен мира Александр Колесников.

После любительской карьеры Поветкин перешел в профессионалы, где провел 40 поединков и только в трех потерпел неудачу. Был регулярным чемпионом мира WBA и временным по версии WBC. Завершил карьеру после поражения от британца Диллиана Уайта в 2021 году. И вот решил вернуться ради реванша.

Александра Поветкина смело можно назвать продолжателем традиций советской школы бокса, которая славилась на весь мир своим неповторимым стилем. Каждый боксер из СССР старался доводить свою технику до абсолюта и нарабатывал свой фирменный удар. Весь мир до сих пор помнит знаменитый свинг Владимира Енгибаряна, который вошел во многие учебники бокса. Владимир бил левой снизу после уклона вперед, а дальше голова работала как шлагбаум, открывалась назад на противовесе и левая вылетала точно в цель.

О своем очередном возвращении на ринг заявил и Майк Тайсон, которому на момент боя будет уже 58 лет, так что 44-летний Поветкин выглядит совсем юным в сравнении с американцем.