Сотрудники Ростехнадзора задержаны по делу об обрушении на руднике «Пионер»

15:06 01/04/2024
Сотрудники Ростехнадзора задержаны по делу об обрушении на руднике «Пионер»
ФОТО : МЧС России/ТАСС

Два сотрудника регионального управления Ростехнадзора в Амурской области задержаны по подозрению в халатности из-за обрушения на руднике «Пионер», предает «МИР 24».

«По подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 293 УК РФ (халатность), задержаны заместитель начальника и старший инспектор отдела по надзору за опасными производственными объектами по Амурской области Дальневосточного управления Ростехнадзора», – сообщается в телеграм-канале СКР.

От «Ульяновской» до «Центральной»

По версии следствия, подозреваемые в 2022 и 2023 годах в ходе проверок рудника «Пионер» не выявили имевшиеся нарушения промышленной безопасности, вследствие чего не был решен вопрос об административном приостановлении деятельности рудника. В результате 18 марта 2024 года произошло обрушение породы, 13 горняков оказались заблокированными в шахте.

Ранее был задержан управляющий директор рудника «Пионер», ему предъявили обвинение в нарушении требований безопасности при ведении работ.

1 апреля сообщалось о прекращении спасательной операции на руднике из-за угрозы обвала. Результаты бурения разведывательных скважин показали, что выработки, где могли находиться горняки, заполнены горной массой, льдом и водой. Оставшихся под землей людей признали погибшими.