Лучшие горнолыжники России собрались на соревнования в Приэльбрусье

18:25 01/04/2024
Лучшие горнолыжники России собрались на соревнования в Приэльбрусье

Горнолыжный сезон закрывается в Приэльбрусье. На чемпионат, первенство и Кубок России приехали спортсмены из 16 регионов страны, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Марина Сасикова.

Погода на Эльбрусе по-настоящему весенняя, вот только во время соревнований яркое и теплое солнце спортсменам совсем не в радость. Оно и склон топит, и трассу ухудшает. Приходится буквально засаливать спуски.

Семен Ефимов представляет сразу Алтайский край и Подмосковье. 27-летний мастер-международник – главный фаворит соревнований. Его называют самым веселым в команде, правда, сейчас Семену не до шуток.

«На этих соревнованиях я соперничаю с трассой. Мой соперник – это трасса и плюсовая температура», – пояснил Семен Ефимов.

Задача организаторов – не только залить и выровнять полотно трассы, но и проследить за тем, чтобы туристы не попали на подготовленный для стартов склон.

По всей длине трассы с обеих сторон для безопасности спортсменов установлены ограничительные сети. Они защищают горнолыжников от вылета за территорию подготовленного склона. Однако особые условия катания на Эльбрусе смягчить и отменить не получится.

«Нехватка кислорода на высоте и спортсмену нужно очень серьезно готовиться к стартам. Судейская бригада со всей страны собирается, и мы на себе ощущаем, как это тяжело. Где-то ты можешь забежать на пятый этаж, а здесь не так просто. И мы понимаем, как спортсменам нелегко», – отметил начальник подготовки трасс Владимир Борисов.

На старте лучшие горнолыжники России. Участники международных соревнований, Олимпийских игр и Кубков Мира.

«На старт сегодня вышли 65 мужчин, дистанция сложная, потому что протяженность трассы составляет порядка 600 метров, перепад 160 метров. По итогам первого заезда до финиша добрались всего 43», – подсчитал главный судья соревнований Сергей Петров.

«Снег залили, но могу сказать, что не особо это спасло ситуацию, потому что я ехал и проваливался. Но все получилось, я очень рад!» – рассказал Семен Ефимов.

По окончании нынешних соревнований трассы Эльбруса будут готовить к весенним тренировкам сборных команд России по горным лыжам, фристайлу и сноуборду.