Детскую музыкальную школу открыли в Беслане

23:13 01/04/2024
Детскую музыкальную школу открыли в Беслане
ФОТО : МТРК «Мир»

В североосетинском городе Беслан открылась школа для юных музыкантов. Теперь детям не придется ездить в другие населенные пункты. Творчеством здесь смогут заниматься около 300 учащихся, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Чермен Улубиев.

Строители передали символический ключ от музыкальной школы педагогам. Теперь в их распоряжении 24 класса для индивидуальных занятий, помещения для групп, концертный зал, музыкальная библиотека и десятки новых инструментов.

«Старое здание, там, по-моему, было даже несколько смен обучения. Это недопустимо для детей. А новое здание полностью будет закрывать все те минусы, которые были в старом», – отметил глава муниципального образования Бесланского городского поселения Вадим Татров.

Лариса Быдтаева – выпускница бесланской школы музыки, а теперь здесь преподает. Ее ученики – лауреаты всероссийских конкурсов – первыми опробовали новые инструменты.

«Эстетика, конечно, должна быть. Это стимулирует к работе, потому что детки в первую очередь любят глазами увидеть все, как в принципе и взрослый человек», – сказала педагог Детской музыкальной школы Беслана Лариса Быдтаева.

Детскую музыкальную школу в Беслане открыли 65 лет назад. И все это время у нее не было подходящего помещения. Последним местом было здание бывшего банка.

«У школы очень много заслуг, очень много лауреатов конкурсов, очень много преподавателей Заслуженных деятелей искусства и культуры и, конечно, хотелось бы, чтобы занимались они в условиях, которые должны быть у музыкантов. Это и акустика, и хорошие инструменты, и, наконец, это время пришло», – поделилась директор Детской музыкальной школы Беслана, Заслуженный работник культуры Российской Федерации Татьяна Ягода.

Музыкальной школе присвоили имя осетинского композитора, Заслуженного деятеля искусств России Ацамаза Макоева, он уроженец города Беслан. На открытии музыкант дал концерт вместе с учениками музыкальной школы.

«Создаются такие условия идеальные, где все красиво, светло и главное, на что я здесь обратил внимание – новые инструменты. А для музыканта очень важно, чтобы были хорошие инструменты, тогда и качество образования музыкального тоже намного лучше», – отметил Ацамаз Макоев.

Северная Осетия знаменита своей дирижерской школой. Валерий Гергиев, Туган Сохиев, Тимур Зангиев известны всему миру. Ацамаз Макоев мечтает прославить и местных композиторов. В бесланской музыкальной школе он откроет композиторское отделение. Его выпускникам будет легче поступить в консерватории страны.

Масштабная реконструкция инфраструктуры и строительство новых объектов проходят в рамках реализации генерального плана Беслана. Проект инициирован президентом России Владимиром Путиным. В рамках генплана до конца года рядом с детской музыкальной построят и художественную школу.

Бесланская музыкальная школа полностью адаптирована для нужд маломобильных граждан – есть пандусы и лифты.