Операцию по имплантации инновационного протеза для лечения аневризмы аорты провели в России

06:54 02/04/2024

Кардиохирурги Сеченовского университета провели операцию по имплантации первого в мире инновационного протеза для лечения аневризмы аорты, который, как утверждают специалисты, позволяет полностью вылечить болезнь. Протез разработан учеными клиники и специалистами Центра «Сколково», сообщает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Это тот самый инновационный протез с лепестками синусов корня аорты. Звучит страшно и непонятно. Но, по сути, гофрированная трубка из синтетических волокон. Она-то и способна заменить самый крупный кровеносный сосуд в организме человека. Разработка специалистов центра Сколкова.

«Использование специального переплентения обеспечивает повышенную радиальную устойчивость протеза и отсутствие поперечного растяжения. То есть под током крови он не разбухает со временем, ни деформируется», – рассказал директор компании -разработчика Ирина Романова.

Аневризма аорты – это и есть деформация магистрального сосуда, который идет от сердца. При болезни стенки слабеют и могут разорваться. Профессор Сеченовского университета Роман Комаров каждый день проводит операции на сердце. Идея создать новый протез возникла у него три года назад.

«Эта красная часть убирается на операции, вместо нее нужно поставить протез. Имплантировать коронарный протез – достаточно трудоемкая процедура. Этот протез точно подходит под размеры нормальной аорты здорового человека», –рассказал профессор, директор Клиники сердечно-сосудистой хирургии Сеченовского университета Минздрава России Роман Комаров.

Похожие протезы в мире изготавливают с десяток компаний. Но импортные, которыми раньше пользовались кардиохирурги, нужно дорабатывать на операционном столе, вырезая лепестки под каждого пациента. Российские ученые придумали, как избежать этой процедуры. Протезы делают разных размеров, чтобы подходили каждому. Это сокращает операцию на час.

«Пациенту предложили два варианта – установить иностранный протез и нашу отечественную разработку. Были рассказаны все преимущества и недостатки того и другого метода, пациент принял решение, что хочет установить нашу отечественную разработку», – отметил врач-кардиолог Сеченовского университета Минздрава России Георгий Исаев.

Первая операция по имплантированию инновационного протеза аорты прошла успешно. Пациент перенес ее легко. Говорит, аневризма аорты у него развилась на фоне осложнений после коронавируса.

«Чувствую себя нормально. Хочется жить, хочется летать, хочется всех людей благодарить», – рассказал пациент.

Маленький протез аорты – это большой шаг в медицине, говорят кардиохирурги. В ближайшем будущем эту технологию они намерены развивать и распространять не только в России, но и за ее пределами.