Москва стала самым комфортным для жизни городом в России

13:59 03/04/2024
Москва стала самым комфортным для жизни городом в России

Москва стала самым комфортным для проживания городом в России. Об этом свидетельствуют результаты расчета индекса качества городской среды за 2023 год, сообщается на сайте Минстроя.

Столица набрала 304 из максимальных 360 баллов рейтинга. В пятерку комфортных городов также вошли Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань и Краснодар. При этом благоприятными для жизни были признаны 759 российских городов.

Тест: как хорошо вы знаете Москву?
Индекс рассчитывается каждый год. За основу берутся данные, полученные от субъектов Федерации, Министерства внутренних дел, Министерства культуры, Роспотребнадзора и Росстата. В этом году индекс был рассчитан для 1 тысячи 117 городов.

Городская среда рассматривалась с точки зрения 36 различных параметров. Среди них качество уличной, деловой и досуговой инфраструктуры, городского пространства, зеленых территорий, жилья. Каждый из параметров анализируется с точки зрения экологичности, комфортности и безопасности.

В прошлом году Москва стала лидером среди 100 мегаполисов в международном рейтинге БРИКС+ по человеческому потенциалу. Москва также была признана лидером по показателям, связанным с рынком труда. Сильные стороны города – стабильность и возможности для трудоустройства.