Мишустин: 4,5 млн российских семей в 2023-м улучшили свои жилищные условия

14:40 03/04/2024

4,5 миллиона российских семей в течение прошлого года улучшили свои жилищные условия, а 670 тысяч семей воспользовались средствами материнского капитала. Об этом рассказал Михаил Мишустин в Госдуме в ходе традиционного отчета о работе правительства, сообщает «МИР 24».

«В зоне постоянного внимания правительства и вопросы оплаты труда сотрудников бюджетного сектора – педагогов и преподавателей вузов, врачей и другого медицинского персонала, специалистов социальной и культурной сфер, науки. Все они воспитывают наших детей, заботятся о здоровье людей, занимаются важнейшими исследованиями и знакомят миллионы граждан с искусством. И мы вместе с регионами приводим их зарплаты в соответствие с майскими указами президента. На это в прошлом году из федеральных средств направили около 190 миллиардов рублей. Такое решение затронуло свыше пяти миллионов бюджетников. На увеличение зарплат медицинских работников также было выделено порядка 30 млрд рублей из Федерального фонда ОМС», – подчеркнул председатель правительства России.

Михаил Мишустин рассказал также о государственной поддержке россиян с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Бесплатные лекарства смогут ежегодно получать более миллиона человек. На это дополнительно выделят два миллиарда рублей в год. Еще одна масштабная программа по борьбе с гепатитом C. В 2023-м она охватила 45 тысяч пациентов.