Соревнования по фиджитал-спорту стартовали в Туркменистане

15:00 03/04/2024

В Туркменистане стартовала неделя спорта будущего. Впервые в стране разыгрывают медали по фиджитал-спорту. Соревнуются пока в четырех дисциплинах. Но зато самых популярных в стране, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Туркменистан продолжает расширять спортивные границы. После того как в Казани с успехом прошли «Игры будущего», в Ашхабаде решили провести первые соревнования в формате фиджитал.

Пока это всего четыре дисциплины, но почти каждая имеет свою уникальную отличительную черту. В настольном теннисе, например, три части: сначала играют в приставку, потом зарабатывают очки на тренажере, а потом уже берут в руки ракетки. В фиджитал-баскетболе, кроме виртуальной и реальной игры, необходимо набрать очки, забрасывая мячи, подаваемые «Пушкой». В футболе и каратэ проще: сначала в руках у спортсменов геймпады, потом выясняют отношения лицом к лицу.

«Я изучаю каратэ с шести лет. Участвовал во многих турнирах, но еще никогда мне не приходилось драться с соперником в компьютерной игре. С джойстиком у меня не получилось победить, зато я был лучшим на татами», – рассказал студент Международного университета нефти и газа Бяшиммырат Аннардурдыев.

Торжественная церемония открытия соревнований прошла в государственном Институте физической культуры и спорта Туркменистана. Попробовать свои силы в фиджитал-спорте решили студенты высших и общеобразовательных учреждений. Опыта в подобных соревнованиях у большинства из них нет, правда, на «Игры будущего» в Казань приезжали туркменские футболисты и баскетболисты, так что они смогли поделиться с товарищами своими знаниями.

Фиджитал-спорт как целое новое направление придумали в России. В сентябре 2021-го на форуме «Россия – спортивная держава» был представлен проект «Игры будущего», который с успехом реализовали в феврале этого года.

2000 тысячи атлетов из 107 стран мира разыграли невероятный призовой фонд почти в миллиард рублей. Фиджитал – это новый формат состязаний, где реальный спорт сочетается с виртуальным, и в зачет идут обе части. Это двоеборье в двух пространствах. Игры в Казани посмотрели почти три миллиарда человек, а Город будущего в Экспо посетили более 100 тысяч. Там же состоялась первая в истории свадьба в формате фиджитал.

Кстати, в феврале этого года была организована Международная федерация фиджитал-спорта, которую возглавил Рене Фазель.