Токаев призвал страны ШОС вместе противостоять терроризму

17:23 03/04/2024

Президент Казахстана призвал страны ШОС к решительным ответным действиям против терроризма. Он встретился в Акорде с секретарями Советов безопасности стран организации и предложил принять совместную программу, передает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Самые жестокие и бесчеловечные формы насилия используют террористы во всем мире. Результат – сотни погибших и пострадавших, отметил президент. Одна из последних крупных атак случилась в «Крокус Сити Холле» в Красногорске.

«Теракт в Подмосковье решительно осуждается всем мировым сообществом, в том числе странами, представленными вами сегодня. Совет Безопасности ООН подчеркнул необходимость привлечения к ответственности всех виновных и важность международного сотрудничества в борьбе с терроризмом. Главное – сделать правильные выводы и принять необходимые практические меры», – отметил Токаев.

Он напомнил: Шанхайская организация создавалась для обеспечения стабильности и безопасности в регионе. Угроз становится все больше, поэтому бороться с ними надо сообща.

«Нужны более системные и решительные ответные действия. Противодействие силам «трех зол», а также транснациональной организованной преступности, незаконному обороту наркотиков и вызовам кибербезопасности является одним из приоритетов председательства Казахстана в Шанхайской организации сотрудничества», – отметил Токаев.

Международный терроризм угрожает внутренней стабильности в государствах. Поэтому страны должны продолжать оказывать гуманитарную помощь Афганистану и держать на контроле ситуацию на Ближнем Востоке, считает Токаев.

Почему ШОС способна изменить мировую конфигурацию
«Серьезным фактором подрыва безопасности остается конфликт на Ближнем Востоке. Его трагические последствия ощутили на себе мирные жители. Нанесен непоправимый урон региональной стабильности. Для предотвращения дальнейшей эскалации необходима дипломатия на высоком уровне. В целом можно констатировать, что международная напряженность все же сохраняется. Твердо уверен, что наша организация, представляющая половину населения планеты, способна предложить формулу безопасного и справедливого мира», – поделился Токаев.

Необходимо максимально блокировать финансовую подпитку террористических групп, пути для перемещения боевиков и оружия, пресекать распространение идей экстремизма и каналы вербовки террористов, считает президент. Он предложил создать совместную антинаркотическую стратегию и программу сотрудничества по противодействию терроризму, сепаратизму и экстремизму.

За прошлый год в мире произошло 183 региональных и локальных конфликтов. За год это число выросло на треть.