Спортивная одежда из Кыргызстана вошла в реестр ЕАЭС

18:56 03/04/2024
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, еаэс
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Производитель спортивной одежды из Кыргызстана будет участвовать в государственных закупках во всех странах ЕАЭС. Крупнейшее предприятие республики стало первым поставщиком из страны, вошедшим в реестр промышленных товаров Союза, передает корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Крупнейший производитель спортивной одежды в Кыргызстане шьет экипировку для десятков видов спорта, включая национальные. За 35 лет работы разработали свои, уникальные технологии.

«Данные борцовки весят 230 граммов, у нас есть еще одежда специализированная, трико, оно весит 147 граммов. Другие производители по обуви уходят свыше 500 граммов и по одежде 250 граммов. То есть мы практически в два раза легче сделали», – рассказала руководитель отдела продаж Оксана Львова.

Производить не просто качественную, а технологичную одежду и обувь позволяют большие объемы производства и продажи. Преимущества легкой обуви уже оценили российские борцы. Спортивную одежду из Кыргызстана носят и казахские баскетболисты. Это лишь малая часть географии экспорта. Основной рынок сбыта – страны ЕАЭС.

«Если рынок меньше 200 млн населения, то рынок сам себя воспроизводить не может, окупаться не может, и все разработки становятся слаболиквидными. Теперь объемы продаж за рубеж могут вырасти еще больше. Потенциальное участие в государственных закупках обещает крупные заказы. Вместе с этим реестр промышленных товаров ЕАЭС сокращает конкуренцию», – пояснил руководитель предприятия Сергей Быковский.

Объемы прямых инвестиций в экономику стран ЕАЭС растут

«Например, если в Республике Беларусь проводятся госзакупки, то закупающая организация ориентируется на Евразийский реестр промышленных товаров. Если компания не включена в этот реестр, то она не допускается на этих госзакупках», –отметил главный специалист Управления легкой промышленности Министерства экономики и коммерции Кыргызской Республики Элдос Сагынбаев.

Реестр промышленных товаров ЕАЭС создан, чтобы поддержать собственных производителей. Бюджетные деньги от выполнения госконтрактов уйдут не за границу, а останутся внутри Союза. При этом продукция должна быть качественной и изготавливаться из местного сырья.

«Конфискаты, контрафакты и контрабанда, все, что было. Конечно, когда рынок хаотичный, очень сложно сделать из него цивилизованный рынок. В честной конкуренции легче развивать и легче развиваться», – считает Сергей Быковский.

Чтобы попасть в реестр, предприятию потребовалось порядка трех лет. Следующим компаниям будет проще, отмечают эксперты. Процедура подачи заявки уже отработана. Теперь на очереди производители специальной одежды для горняков и силовых структур.