Добычу угля приостановили на трех шахтах Кузбасса

15:38 04/04/2024
Добычу угля приостановили на трех шахтах Кузбасса

Сибирское управление Ростехнадзора приостановило добычу и выемку угля на трех шахтах Кузбасса. Об этом в соцсетях сообщил официальный представитель ведомства Андрей Виль.

В списке шахта имени Тихова, «Костромовская» и «Ерунаковская-VIII». В первой специалисты обнаружили пылевзрывоопасное состояние очистного забоя и нарушение взрывобезопасности электрооборудования. Работа второй шахты приостановлена из-за невыполнения требований в части отсутствия участкового водоотлива. В третьей оказались разрушены лопатки вентиляционной установки вентилятора главного проветривания.

От «Ульяновской» до «Центральной»
Во всех трех шахтах добычу угля приостанавливали и по итогам прошлых проверок. В «Костромовской» – в январе текущего года. В «Ерунаковской-VIII» и шахте имени Тихова – в прошлом году.

Ранее, 18 марта, на руднике «Пионер» произошел прорыв горных пород. Под завалами остались 13 человек, связи с которыми не было. Спасатели пытались найти рабочих, но операцию пришлось прекратить из-за угрозы новых обрушений. Все попавшие под завал горняки признаны погибшими.