Энергосистему обновят в Кыргызстане к отопительному сезону

17:34 04/04/2024

Минэнерго Кыргызстана приступило к масштабным ремонтным работам. Зимой большая часть оборудования работала на износ и требует профилактики, а в некоторых случаях замены, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Тимаев.

Специалисты меняют изоляторы на 30-метровой высоте. Это должно сделать минимальным риск короткого замыкания. На участке работают только четыре человека. За день успевают заменить около 30 изоляторов.

«Помимо этого мы делаем обрезку деревьев, проводим инвентаризацию, обследуем каждый участок. Уже сейчас готовимся к зиме, чтобы не было сюрпризов. Иногда бывают обрывы самих линий, оперативно выезжаем и стараемся все починить», – рассказал старший мастер службы высоковольтных сетей Чинар Иманалиев.

В этом комплексе в центре Бишкека живут около пяти тысяч человек. Несколько раз зимой электроэнергия в дома не поступала.

«Часто в непогоду бывали аварии. Ребята приехали, делают плановое обслуживание, думаю, что все будет хорошо», – рассказал житель Бишкека Мирбек Султанов.

60% электрических сетей, оборудования, узлов и агрегатов в Бишкеке работают дольше положенного срока и сильно изношены. Но и это не единственная проблема.

«Ежегодно потребление растет на 10%. Учитывая рост, мы проводим необходимые все работы, увеличиваем наши силовые трансформаторы», – рассказал заместитель главного инженера бишкекского предприятия электрических сетей Рустам Садыгалиев.

Эта подстанция обеспечивает электроэнергией семь жилых массивов. Мощности силового трансформатора в часы нагрузок – утром и вечером – не хватает. Поэтому его заменят на современный.

«Большинство оборудования старое. Мы меняем на новое и увеличиваем мощности на 10-15% с каждым годом. Во время этой работы для удобства горожан запитываем от других подстанций», – рассказал старший мастер Северной группы подстанций бишкекского предприятия электрических сетей Тынарбек Кушназаров.

Чтобы обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии в южной части столицы, в этом году в Бишкеке построят еще одну подстанцию. Подготовка энергетической системы к отопительному сезону продлится до ноября.