Части тела: как бионические протезы помогают вернуться к полноценной жизни?

11:15 05/04/2024

Бионические протезы – искусственный аналог конечностей. Они изменили жизнь людей с физическими ограничениями: расширили их возможности и открыли новые перспективы. Как изобретение из прошлого помогает вернуться к полноценной жизни уже сегодня, рассказываем в программе «Специальный репортаж».

«Сейчас отношение в обществе поменялось. Я могу по жизни ходить в шортах, и никто пальцем не укажет: «Вот, на протезе!», – рассказывает пилот-испытатель протезов Дмитрий Калачёв.

Первый протез сконструировал инженер Иван Кулибин для офицера Непейцина, героя Очаковской битвы. Но в серийное производство разработка не пошла. До середины XIX века качественные протезы были доступны лишь обеспеченным людям или тем, кто отличился на службе. В СССР первые разработки бионических протезов появились в 1956 году, а промышленный выпуск устройств запустили через пять лет.

Какие методы протезирования изобрел российский врач-ортопед Герман Альбрехт? Сколько протезов в год изготавливают в России? И как тестируют бионические протезы?

Ответы – в этом выпуске.