Российские парашютисты готовятся первыми попасть из стратосферы на Северный полюс

13:05 05/04/2024
Россияне совершили первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс

Российские парашютисты готовятся первыми в мире из стратосферы приземлиться на Северный полюс. Точнее, на дрейфующий ледовый лагерь «Барнео», передает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Прыгнуть с парашютом с высоты более 10 тысяч метров на Северный полюс – задача, посильная лишь единицам. Летчик-космонавт Михаил Корниенко с командой прошел серьезную подготовку: гипоксические тренировки с обедненным воздухом, работа в аэротрубе и барокамере. Температура во время прыжка будет достигать минус 55, поэтому у парашютистов специальная экипировка: перчатки, ботинки и даже очки с подогревом от запотевания.

«Решили поставить этот рекорд, потому что его пытались сделать совершенно другие люди с совершенно другого континента. Это будет некрасиво, потому что приполярные территории принадлежат России. Собственно, России принадлежит очень много рекордов по освоению Северного полюса. Это будет очередной рекорд, российский рекорд и он должен быть за Россией», – уверен Михаил Корниенко.

Первым, кто совершил прыжок с парашютом из стратосферы, был советский летчик Константин Кайтанов. 24 августа 1937 он установил мировой рекорд, спустившись с высоты 11 тысяч 37 метров. Во время свободного падения он потерял перчатку, из-за чего так сильно обморозил руку, что чуть было не потерял ее.

Когда в 2012 году австрийский экстремал Феликс Баумгарднер поднялся на высоту в 39 км и во время свободного падения превысил скорость звука, мало кто верил, что его рекорд когда-нибудь падет. Однако два года спустя американец Роберт Алан Юстас побил его достижение. Он совершил прыжок с парашютом из стратосферы с высоты в 41 км 422 метра, дистанция свободного падения составила 37 км 623 метра. Хотя специалисты разделяют эти два прыжка. Экстремалы использовали разные способы крепления и подъема на высоту, различные скафандры, и у Юстаса был стабилизирующий парашют.

Кстати, есть и рекорд минимальной высоты прыжка с парашютом. Принадлежит он тому же Феликсу Баумгарнеру и составляет 29 метров.