Производство черной и красной икры наладили в грузинском Кобулети

07:46 06/04/2024

В грузинском Кобулети налаживают производство черной и красной икры. Пока объем продукции небольшой, но уже есть покупатели и на внутреннем рынке, и за рубежом, сообщает корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Это рыбное хозяйство расположено в окрестностях реки Кинтриши, которая протекает в горах Кобулети и впадает в Черное море. Экологи считают ее одной из самых чистых и безопасных в регионе: вокруг нее нет ни одного крупного предприятия.

«Ферма занимает площадь в три гектара. Пока этого достаточно. Разводим разные виды осетровых, а также форель. До начала производства икры мы изучали опыт передовых производителей, проводили тесты. Это довольно долгий процесс», – отметил глава предприятия Малхаз Шубалидзе.

В Грузии своей икры и консервов никогда не было. Сейчас делают первые шаги. Производственный цех словно лаборатория. Вся работа – в стерильных условиях.

«Для качественной черной икры необходимо, чтобы рыба не находилась в стоячей воде. Поэтому условия ее содержания максимально приближены к реальным. Установлены специальные фильтры, создаются водные потоки, как в естественной среде», – рассказал руководитель отдела развития предприятия Лери Чичинадзе.

Как выбрать хорошую икру и отличить настоящую от искусственной?


В зависимости от способа обработки икра бывает зернистая, паюсная, ястычная и пробойная. Первая считается самой качественной, но и по цене дороже остальных. Что касается бюджетных вариантов, то наибольшим спросом пользуется паюсная – со специфическим морским запахом и приятной горчинкой.

«Мы хотим, чтобы наша продукция пользовалась спросом как на внутреннем рынке, так и на внешнем. Уже есть договоренности с зарубежными покупателями, которые заинтересованы в крупных поставках», – отметил руководитель отдела развития предприятия Лери Чичинадзе.

В настоящее время производство в год может давать около 500 килограммов черной икры. Начали пробный выпуск красной. Впереди запуск конвейера рыбных консервов.