Быстрое потепление на Шпицбергене за последние 120 лет обнаружили ученые

03:44 07/04/2024
ледник  © Фото: Жанна Звягина, «МИР 24», ледник
ФОТО : Автор не известен

На территории полярного архипелага Шпицбергена обнаружено быстрое потепление за последние 120 лет. Об этом сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургского государственного университета.

Температура на острове повышается в три раза быстрее, чем в среднем в северном полушарии. Он находится на границе между Россией и Норвегией, входит в список самых северных регионов Европы. На архипелаге расположено пять населенных пунктов. Два из них входят в состав России. Специалисты посчитали территорию уникальным местом для исследований из-за географического и геологического положения, богатой флоры и фауны. В основу их работы входит исследование климата.

Ученые изучили массивы данных об изменениях температуры воздуха за все время наблюдения. Наиболее длинный период они получили на территории Баренцбурга, принадлежащей России. Около 75% информации составили данные, которые были получены в ходе регулярных инструментальных наблюдений.

«Повышение приземной температуры воздуха в последние десятилетия (1991-2020 годы – новая климатическая норма, определенная Всемирной метеорологической организацией) происходит со средней скоростью, примерно, равной 0,34°С за 10 лет. Это очень быстрое потепление, его скорость примерно в три раза быстрее, чем в среднем по северному полушарию по регионам России», – сообщил заведующий лабораторией процессов взаимодействия океана и атмосферы ААНИИ Борис Иванов.

За последние 120 лет ученые определили два периода похолодания и два потепления климата Шпицбергена. Температура воздуха начала подниматься в середине 1980-х годов. Специалисты предположили, что это произошло из-за изменения общей циркуляции атмосферы, которое зафиксировано только в Западном секторе Арктики. Затем ситуацию усугубил парниковый газ, особенно СО2 (диоксид углерода).

«Это явление – так называемое арктическое усиление, характерное именно для этого региона, обусловлено очень сложными процессами взаимодействия между атмосферой и океаном в присутствие морского льда, и на фоне наблюдаемого и развивающегося глобального потепления на планете. Некоторые специалисты считают, что такая скорость потепления в Арктике потенциально может привести к истончению ледяного покрова и, вероятно, его исчезновению в ближайшие 100 лет», – отметил Иванов.

Ранее ученые калифорнийского университета пришли к выводу, что таяние полярных льдов может повлиять на смену скорости вращения Земли, что впоследствии приведет к изменению мирового времяисчисления.