on air preview
Прямой эфир
weather icon+21
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.85

currencyCNY

10.91

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Обломки затонувшего 138 лет назад парохода нашли в озере Мичиган

США 07/04/2024 — 12:11

Останки парохода «Милуоки», затонувшего 138 лет назад, нашли на дне озера Мичиган. Американские исследователи отмечают, что части судна хорошо сохранились, несмотря на то что долгое время пробыли под водой.

Впервые обломки корабля на дне озера заметили летом прошлого года. Исследователи изучали подводный ландшафт с помощью прибора бокового сканирования и наткнулись на некий объект, который не смогли идентифицировать сразу.


Чтобы убедиться, что находка – затонувший больше века назад «Милуоки», эксперты потратили несколько месяцев. Для этого понадобилось сделать качественные снимки найденных останков и сравнить их с фотографиями из старых газет, сообщавших об исчезновении судна.

В свое первое плавание «Милуоки» отправился в 1868 году. На протяжении 18 лет он исправно перевозил пассажиров и продовольствие на запад США. Однако в июле 1886 года пароход столкнулся с другим кораблем. Причиной стали ошибки, которые в тот день допустили капитаны обоих судов. В результате «Милуоки» затонул. Пассажиров в момент крушения на судне не было, а экипажу удалось спастись, сообщает в соцсетях Мичиганская ассоциация исследования кораблекрушений.

Ранее у берегов Австралии нашли загадочно исчезнувшее 120 лет назад грузовое судно. Обломок корабля обнаружили нетронутым в 26 километрах от берега. Корабль вместе с 32 членами экипажа пропал в июле 1904 года во время урагана.

География:
США
Поделиться:
Золотое кольцо викингов нашел кладоискатель на острове Мэн

Золотое кольцо викингов нашел кладоискатель на острове Мэн

Древнюю подземную библиотеку с 50 тысячами редких книг обнаружили в Индии

Древнюю подземную библиотеку с 50 тысячами редких книг обнаружили в Индии

Самую маленькую в мире скрипку создали из платины британские ученые

Самую маленькую в мире скрипку создали из платины британские ученые

Крупнейший в мире айсберг уменьшился до размеров Москвы и продолжает дрейфовать

Крупнейший в мире айсберг уменьшился до размеров Москвы и продолжает дрейфовать