Аферисты под видом сотрудников банка выманили у москвички 75 млн рублей

17:14 07/04/2024
Фото: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, рубли, деньги, рубль
ФОТО : МТРК «Мир»

В Москве мошенники выманили у женщины около 75 млн рублей, представившись сотрудниками банка. Об этом сообщается в телеграм-канале столичной прокуратуры.

«Злоумышленники через мессенджер связались с пострадавшей, представились сотрудниками банка и правоохранительных органов, сообщив, что ее счета подверглись мошенническим действиям и нужно срочно провести «переактивацию счетов», – говорится в сообщении.

Мнимые сантехники и электрики

По словам звонивших, для этого необходимо постоянно подтверждать свою платежеспособность, внося деньги через банкомат на определенные счета. Женщина так и поступила. Она сняла со счетов все имеющиеся средства, а также взяла в долг у знакомых, оформила кредит и в течение нескольких дней в разных банках переводила неизвестным деньги для «подтверждения платежеспособности». Все это время мошенники поддерживали с ней связь и уверяли, что все деньги скоро вернут.

В общей сложности женщина добровольно передала аферистам более 74,6 млн рублей. По требованию Гагаринской межрайонной прокуратуры на все счета, куда были переведены деньги, наложены аресты. Ведутся поиски преступников.

Ранее телефонные мошенники в Нижнем Новгороде убедили пенсионера оформить кредиты и перевести на их счета около 11 миллионов рублей.