Мошенники придумали способ обмана покупателей с помощью QR-кода

10:39 27/03/2024
Мошенники придумали способ обмана покупателей с помощью QR-кода

Мошенники начали использовать фальшивые QR-коды для обмана покупателей. Об этом сообщил специалист в сфере безопасности Александр Власов.

Существует риск отсканировать поддельный QR-код как в обычных, так и в интернет-магазинах. При совершении операций по оплате денежные средства могут уйти через совершенно другую платежную систему непосредственно к мошенникам, отмечает специалист.

Как телефонные мошенники мстят за неудавшийся обман?
«Не стоит вестись на разные ссылки, где есть распродажа, суперскидки. Если вам нравятся такие акции, зайдите самостоятельно на тот сайт, который рекламируется, и посмотрите, что и как. Есть ли там такие скидки. И уже тогда решайте сами, как платить», – приводит слова эксперта «m24».

В офлайн-магазинах Александр Власов советует расплачиваться наличными, а карту и QR-код использовать только в проверенных торговых точках. В случае, если хочется совершить покупку онлайн, лучше делать это на проверенных ресурсах и не переходить на сомнительные сайты.

Ранее пенсионер в Нижнем Новгороде стал жертвой мошенников. Под давлением телефонных звонков от аферистов 70-летний мужчина оформил кредиты на сумму около 11 миллионов рублей.