Десять самых смертельных болезней человечества назвали ученые

19:49 07/04/2024
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, градусник, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, мед
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Ученые провели масштабное исследование по заболеваемости и смертности в мире и по его результатам составили список из десяти самых опасных для человечества болезней за последние 30 лет. В проекте участвовали сотни специалистов и научных организаций из десятков стран под руководством Института по измерению показателей здоровья Университета штата Вашингтон.

Эксперты проанализировали продолжительность жизни и 288 причин смерти в 204 странах. Как оказалось, в среднем по миру продолжительность жизни за последние годы демонстрировала тенденцию к увеличению. Однако после начала пандемии коронавируса этот показатель снизился – в итоге средняя продолжительность жизни составила 71,7 года.

Первое место среди наиболее смертоносных заболеваний в 2019 году заняла ишемическая болезнь сердца. На втором разместился инсульт, на третьем – хроническая обструктивная болезнь легких.

Ротавирус, гепатит А и болезнь Коксаки
В топ-10 также вошли инфекции нижних дыхательных путей, неонатальные нарушения, то есть вызывающие летальный исход в первые месяц жизни, болезнь Альцгеймера, рак легких, диабет, болезни почек и диарея как следствие кишечных инфекций. В 2021 году в этот список ворвался COVID-19. Он поднялся на втрое место, сдвинув инсульт на третью строчку.

Проводившие исследование ученые отмечают, что инфекционные болезни постепенно покидают первую десятку. Зато болезнь Альцгеймера наращивает свои позиции, добравшись до шестой строчки с девятой. Кроме того, специалисты не исключают появления новых пандемий, пишет журнал The Lancet.

Ранее врач назвала смертельные болезни, о которых может говорить обморок. Среди них нарушения кровоснабжения головного мозга, повышение давления и даже инсульт.