Соревнования по горному экстриму прошли на курорте «Шымбулак» в Алматы

20:21 07/04/2024
Соревнования по горному экстриму прошли на курорте «Шымбулак» в Алматы

В Алматы закрыли горнолыжный сезон на курорте «Шымбулак». Спортивный фестиваль «Зимние джунгли» стал главным событием горного экстрима в Казахстане, передает корреспондент телеканала «Мир 24» Кирилл Харламов.

Мастерство показали десятки участников из Польши, России, Финляндии, Франции и других стран.

«Трамплины подготовлены достаточно качественно. Я уже опробовал их. Они мне очень понравились», – отметил участник соревнований из Польши Янек Яромин.

Соревнования проходили за два дня. В первый день погода благоволила участникам: плюс 10 и солнечно – можно выполнять самые сложные трюки. Во второй день стихия внесла свои коррективы – минус 1 и сильный снег. Спортсмены вслепую делали свои прыжки.

«Такие условия не очень комфортны, потому что ты ничего не видишь – это называется flat white, когда у тебя одного цвета и небо, и приземление, и бока. Грубо говоря, ты находишься в белом пространстве», – рассказал участник соревнований из Сербии Матия Миленкович.

«В таких погодных условиях очень сложно приземляться, потому что все вращения, которые больше 1000 градусов, на хорошем уровне техники должны быть выполнены. И когда ты так вращаешься, ты уже не понимаешь, куда ты приземляешься», – добавил участник соревнований из Финляндии Валттери Каутонен.

Подобные соревнования – главное событие горного экстрима в Казахстане. Биг эйр – прыжки с большого трамплина, джабинг – акробатика, а еще баттл и джангл-кросс – эти названия знакомы каждому любителю лыж и сноуборда.

«Big air – это прыжок с трамплина, у которого основная цель прыжка – выполнение трюка, то есть ребята прыгают с большого трамплина и делают трюки. Если вы сравниваете с классическим фристайлом, то там есть ограничения по трюкам. Здесь ограничений нет. Райдер сам выбирает, какой он будет делать трюк. У нас Big air и Jibbing – это любительские, открытые соревнования, делаются они для популяризации в Казахстане экстремальных видов спорта», – рассказал генеральный продюсер фестиваля Александр Кучура.

Трассы на «Шымбулаке» соответствуют всем международным стандартам, а сам сезон для курорта юбилейный – ему 70 лет. Он появился как спортивная база в середине 50-х годов прошлого века. Здесь тренировали лыжников для сборной. Будущих чемпионов готовят и сегодня.

«У нас не так много трасс, особенно для начинающих – всего лишь 3%. В этом году за гостиницей «Шымбулак» мы запускаем учебную трассу, которая будет называться «Акбарсик». Эта трасса будет для наших самых маленьких гостей, а также для особенных детей в рамках программы «Киши урса», – пояснил генеральный директор горного курорта «Шымбулак» Ринат Абдрахманов.

Победитель соревнования получит денежный приз. Но для райдеров это не главное – ведь есть возможность пощекотать нервы себе и публике, выполняя сложные элементы на скорости почти в 70 км/ч.