Битва за Крым: как 80 лет назад Красная армия начала наступление на полуострове?

10:44 08/04/2024

80 лет назад началась Крымская наступательная операция – одна из самых значимых в истории Великой Отечественной войны. Гитлер в начале войны планировал переименовать полуостров, превратив его в курорт для немцев. А в 1944 году называл Крым «вторым Сталинградом».

Мягкий климат, уникальная природа, а главное – стратегически важное расположение – сделало Крым важнейшей целью Гитлера. Его войска оккупировали полуостров осенью 41-го. Солдаты вермахта уже чувствовали себя здесь хозяевами. Фюрер планировал превратить эти земли в курорт для немцев, а название Крым заменить на Готенланд. Но Советская армия еще в ноябре 43-го начала подготовку к наступлению – провела несколько десантных операций. А утром 8 апреля 1944 года началась битва за Крым.

В память о тех событиях в Музее Победы в Москве открыли выставку «Крым – 80-летие подвига». Около 200 уникальных фотографий, плакатов, листовок, фронтовых рисунков. Есть и настоящие раритеты: форма и личные вещи советских военачальников.

«Врага били там, где он не ожидал, тогда, когда он не ждал, и так, как он не предполагал. Так было на севере Крыма, когда враг ждал наступления с единственного сухопутного пути в Крым, с Перекопа, а главный удар нанесли с Сиваша», – рассказала заведующая отделом истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Музея обороны Севастополя Ирина Агишева.

В боях за Крым участвовали 120 тысяч красноармейцев. Со стороны нацистской Германии сил было вдвое больше. Борьба была тяжелой. Гитлеровцы возвели мощные оборонительные сооружения. Финальным этапом Крымской наступательной операции стало освобождение Севастополя. А вот люди, которые там живут, до сих пор находят отголоски той войны.

«В руках у меня немецкая каска, которую я выкопала на клумбе в 2015 году. На расстоянии, наверное, метра она в глубине лежала», – рассказала жительница Севастополя.

Гитлер называл Крым «вторым Сталинградом». За 35 дней полуостров был полностью очищен от врага.