Десяткам населенных пунктов в Курганской области угрожает подтопление

08:58 10/04/2024
Десяткам населенных пунктов в Курганской области угрожает подтопление
ФОТО : МЧС России/ТАСС

В Курганской области за несколько дней могут быть подтоплены 62 населенных пункта. В зону чрезвычайной ситуации могут попасть более 18 тысяч человек. Превентивная эвакуация населения началась в пяти муниципалитетах, сообщает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

В районе Вороновка в последние дни эвакуируют людей. Пока это делают не принудительно, а рекомендуют покинуть зону вероятного подтопления.

Очень много пустых домов, но есть люди, которые все же остаются. Один из них – Виталий Павлов. Он считает, что эвакуироваться пока время не пришло.

Такое бывает раз в 100 лет
«Я живу здесь уже очень много лет, с 95 года. И у нас походила вода на улицу. И ничего, никакой шумихи не было. Что она, пойдет волной 10 метров? Ясно, что наводнение будет. Из поймы выйдет, еще сколько разойдется», – отметил Виталий Павлов.

Но пункты временного размещения в Кургане работают и ждут наплыва людей. Пункт в школе номер 50 способен принять 600 эвакуированных. Сейчас здесь 70 местных жителей. Размещаются в классах по десять человек. 82-летнюю Евдокию Черкащенко в пункт временного размещения отправила дочь, а сама осталась.

«Все, мама, собирайся, поедешь в школу. Я говорю – как ты быстро решила. Она – вот решила, я тебя отправлю и буду спокойна. Сама купила сапоги резиновые. Живет на втором этаже. До второго этажа вода, поди, не дойдет», – рассказала Евдокия Черкащенко.

Тяжелая ситуация в Звериноголовском районе. Там начата принудительная эвакуация. Звериноголовск ушел под воду.

В самом Кургане в зону подтопления могут попасть несколько многоквартирных домов. Там дежурят коммунальные службы. А жители Вороновки каждые несколько минут подходят к реке, чтобы посмотреть, не поднялась ли вода.