Эмомали Рахмон открыл несколько предприятий в Таджикистане

23:47 09/04/2024

Сразу в нескольких городах и районах Согдийской области президент Таджикистана Эмомали Рахмон открыл цеха и предприятия. Какое производство наладили и в чем особенности выпускаемой продукции, узнала корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова.

Бободжон Гафуровский район, как и другие крупные населенные пункты Согдийской области, промышленно развитый. На несколько предприятий сегодня здесь стало больше.

Сложно поверить, но эти радиаторы, котлы разных размеров и прожекторы сделаны из металлолома. Новое предприятие для республики уникальное в своем роде. Завод будет перерабатывать 500 тонн алюминиевых отходов в месяц и выпускать готовую продукцию, которую раньше приходилось импортировать.

«Наше производство безотходное. Наша цель внести вклад в экономическое развитие страны», – заявил директор предприятия Джахонгир Тоджибоев.

Глава государства ознакомился с процессом производства и осмотрел готовую продукцию. Технологические линии из Китая, Турции и России.

«Перед тем как приступить к работе, мы прошли полное обучение и освоили новое оборудование. Здесь мы занимаемся покраской радиаторов и отопительных устройств. Это востребованные на рынке изделия, так как применяются во всех зданиях, подключенных к централизованной тепловой сети», – отметил рабочий Далерджон Авезов.

Здесь же, в Бободжон Гафуровском районе, президент дал старт деятельности еще одного предприятия. Оно выпускает одноразовые пластиковые контейнеры для сладостей, напитков, свежих плодов и сухофруктов, молочных продуктов. Производственная мощность – от 20 до 60 миллионов единиц продукции в год. Об импорте этого вида продукции теперь нет и речи.

А это уже город Гулистон. Расположенный на берегу Таджикского моря, он всегда привлекал туристов. Теперь здесь можно не только любоваться красотами, но и попробовать рыбные консервы местного производства. Цех открыл лично глава государства.

«Мы привезли восемь видов рыб из Российской Федерации, которые выращивали. Потом каждый год мы выпускаем в Бархи Точик около двух миллионов рыб для дальнейшего их производства. И в результате этих мероприятий у нас состав рыбы увеличился и каждый год мы уже производим свою рыбу. Мы взяли маточное поголовье и сами производим свою икру, свои личинки. И опять будем выращивать и запускать в водоем», – рассказал рыбовод Абдусалом Бахромов.

Здесь будут перерабатывать в день тонну рыбы и изготавливать более пяти тысяч консервов. Среди работниц много женщин и девушек бывших домохозяек.

«Хочу выразить благодарность главе нашего государства за то, что у нас появляются новые предприятия. Женщины-домохозяйки могут работать на благо своей семьи и развития экономики республики. Для нас здесь созданы все условия: хорошая заработная плата, горячее питание», – добавила работница цеха Гульнора Мирзоазизова.

В городе Бустоне Эмомали Рахмон побывал в цехе по производству ванадия. Он ознакомился с производственной линией после реконструкции. Цех может выпускать до двухсот тонн продукции в год и экспортировать в Россию, Узбекистан и европейские страны.

Также Эмомали Рахмон открыл новое дошкольное образовательное учреждение и вручил подарки детям-сиротам из нескольких городов и районов Согдийской области.