Как праздник Ураза-байрам отмечают в странах Содружества?

12:58 10/04/2024

10 апреля мусульмане отмечают один из главных праздников – Ураза-байрам. Этот день знаменует собой окончание поста, который длился на протяжении священного месяца Рамадан. О том, как праздник отмечают в странах Содружества, рассказали корреспонденты «МИР 24».

Кыргызстан

Священный праздник Орозо айт начался в семь утра с совершения айт намаза. В этом году молитву не стали проводить на центральной площади столицы. В целях безопасности ее прочитали только в мечетях. В них собрались тысячи верующих кыргызстанцев. В центральной мечети Бишкека молитву провел верховный муфтий страны. Ее посетил и президент республики Садыр Жапаров. Ранее он поздравил со священным праздником всех мусульман Кыргызстана.

«Давайте служить нашему народу и государству, используя благородные качества, переданные нам предками. Ведь для этого у нас есть желание, вера и воля. Пусть каждый из нас стремится укрепить национальное единство и внести вклад в светлое будущее нашей любимой страны. Пусть Всевышний дарует добро, благословение и благополучие каждому дому», – говорится в поздравлении Садыра Жапарова.

В честь священного дня в Кыргызстане выходной. По традиции в домах мусульман с утра накрыты столы с угощениями. Верующие ходят в гости, поздравляют друг друга с праздником и дарят подарки.

Азербайджан

В Баку к мечетям люди начали приходить еще за час до праздничного намаза. Тысячи верующих собрались у мечети Гейдара – одной из самых крупных в Закавказье, она вмещает четыре тысячи человек. После молитв прихожан призвали раздать нуждающимся фитру – милостыню. Это традиция. Также здесь устроили праздничное застолье. Угощали чаем, халвой и сухофруктами.

Таджикистан

Молитва по случаю праздника Ид-аль-Фитр прозвучала в новой Центральной соборной мечети Душанбе – одной из крупнейших в Центральной Азии. На ее территории могут молиться 133 тысячи человек, из которых треть – внутри самой мечети.

Первым в республике с поздравительным посланием выступил президент Таджикистана Эмомали Рахмон. В своем обращении глава государства пожелал каждой семье страны счастливой и благополучной жизни, а республике – вечного нерушимого мира и прочной стабильности. Президент также призвал граждан в первую очередь накрывать «духовный дастархан» и не допускать излишнего расточительства.

«Это день братства, дружбы и благотворительности. Это означает, что каждый мусульманин должен быть полезным и для себя, и для других людей. Когда человек совершает добро, это означает, что любой день уже для него праздник», – заявил верховный муфтий Таджикистана Саидмукаррам Абдулкодирзода.

Казахстан

В Казахстане Ораза айт – праздник радости и добра – традиционно начали с намаза. В Астане молитву прочитали в 7:00 по местному времени. Основная часть верующих собралась в центральной мечети – одной из самых больших в Центральной Азии. Ее вместимость около 235 тысяч человек. Сразу после намаза – празднование дома. Окончание поста Ораза отмечать положено три дня. В это время нужно ходить в гости и совершать благие дела.

«Сегодня благословенный день – Ораза айт. Я поздравляю всех с праздником! У казахов есть поговорка «От айта до айта пусть все живут благополучно». Пусть у нас в стране и в каждом доме царит благополучие. Я благодарен всем за пожертвования нуждающимся в священный месяц. Пусть Аллах примет вашу милостыню», – отметил верховный муфтий Республики Казахстан Наурызбай кажы Таганулы.

Многие верующие после молитвы понесли вещи к пунктам сбора помощи пострадавшим от паводков. Они организованы при мечетях. Гуманитарный груз отправят в пострадавшие от большой воды регионы.