Молитва в честь Ураза-байрам прошла в мечети Сейит Джамал-Этдина Туркменистана

13:26 10/04/2024

Широко отмечают Ураза-байрам в Туркменистане. По указу президента страны Сердара Бердымухамедова этот день в стране объявлен выходным. В новой мечети Сейит Джамал-Этдина в Анау состоялась праздничная молитва, передает «МИР 24».

Новая мечеть в Анау вмещает в себя около 500 человек и поражает своими масштабами. Высота каждого из четырех минаретов – 50 метров, купола – 30. Это символизирует длительность месяца по дням, 24 окна обозначают продолжительность суток. Освещение в мечети выполнено в виде пшеничных колосьев, отражая историческую связь Анау с земледельческой культурой.

«В этот великий день мы собрались, чтобы вознести первую молитву Ид аль-Фитр в этой новой мечети Сейит Джамал-Этдин. Этот Рамадан был для нас благословенным месяцем, потому что новые мечети открылись во всех регионах страны», – заявил почетный старейшина Туркменистана Ишангулы Кулиев.

«В этот святой день Ураза-байрам мы отмечаем завершение месяца священного поста Рамадан и празднуем победу духовной чистоты и самообладания. Это время радости, благословения и мирного соседства», – отметил главный имам мечети Хазрат Омар Чарыберды Ашыров.

Праздничная молитва прошла рано утром во всех мечетях Туркменистана. Только в мечети Хазрат Омар в Ашхабаде собралось около трех тысяч верующих.