on air preview
Прямой эфир
weather icon+6
Москваyandex weather icon
currencyUSD

89.79

currencyCNY

12.29

ЭКОНОМИКА

Набиуллина назвала плюсы высокой ключевой ставки

Россия, Москва 10/04/2024 — 14:07

О плюсах высокой ключевой ставки рассказала председатель Банка России Эльвира Набиуллина. Она выступила в Госдуме с годовым отчетом ЦБ за 2023 год, передает РИА «Новости».

«Высокой ставкой мы защищаем реальные доходы граждан, это прямой вклад денежно-кредитной политики в борьбу с бедностью», – пояснила Набиуллина.


«Инфляция сильнее всего залезает в карманы небогатых людей, в том числе, потому что цены на товары первой необходимости ускоряются в первую очередь. Таких примеров в прошлом году было достаточно», – продолжила она.

Отечественная экономика продолжает расти высокими темпами, рост ключевой ставки не ставит крест на ее развитии, обратила внимание Набиуллина. По ее данным, в четвертом квартале экономический рост оставался существенным, несмотря на некоторое замедление. ВВП по итогам года увеличился на 3,6%.

«Мы уже видим первые результаты нашей политики: пик инфляции остался позади», – подчеркнула Набиуллина.

Когда замедление инфляции наберет нужную скорость, ЦБ приступит к снижению ключевой ставки. На последнем заседании совета директоров регулятора было принято решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых.

Эльвира Набиуллина отметила, что жесткая денежно-кредитная политика направлена на то, чтобы давление на экономику со стороны спроса не было избыточным, разрушительным для роста. «Это можно образно сравнить с марафонским забегом, где очень важно правильно распределить силу на всю дистанцию», – пояснила она.

Поделиться:
Жители США стали покупать искусственные яйца к Пасхе из-за дефицита куриных

Жители США стали покупать искусственные яйца к Пасхе из-за дефицита куриных

Сколько стоит килограмм картофеля в странах СНГ?

Сколько стоит килограмм картофеля в странах СНГ?

Закон о самозапрете на кредиты в России вступит в силу 1 марта 2025 года

Закон о самозапрете на кредиты в России вступит в силу 1 марта 2025 года

Центробанк России сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых

Центробанк России сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых