Забытую в кухонном шкафу вазу продали на аукционе за 41 млн рублей

15:13 10/04/2024
Забытую в кухонном шкафу вазу продали на аукционе за 41 млн рублей

Ваза, которая долгое время хранилась в шкафу супружеской пары из Цинциннати (США), была продана на аукционе почти за $445 000 долларов (41,2 млн рублей). Изделие оказалось чрезвычайно редким.

Китайская фарфоровая ваза в форме бутылки принадлежала Чарльзу Флейшману III и его жене Блэр. Она была покрыта особой глазурью, которая содержала около 1% кобальта. Такая техника, известная как техника «лунного света», использовалась исключительно для императорского фарфора.

Ваза также обладает шестизначным клеймом Юнчжэн на основании. Оно свидетельствует, что фарфор был изготовлен в императорской печи во время правления императора Юнчжэна в XVIII веке. Монарх находился у власти всего 13 лет. За это время успели изготовить сравнительно немного ваз, и каждая из них представляет большой интерес для коллекционеров.

Эксперты также отметили, что надпись сделана из бронзы. Известно о существовании только трех подобных изделий. Одно из них хранится в коллекции Музея искусств Метрополитен.

Первоначально вазу оценили в 1500-2500 долларов, поскольку у аукционистов не было всех документов на этот лот. Но в итоге изделие продали в 300 раз дороже.

Предыдущие владельцы приобрели вазу во время одного из многочисленных путешествий. Одно время они ставили в нее цветы, сообщает The Cincinnati Enquirer.

Ранее сообщалось, что купленную за бесценок старинную брошь продали на аукционе за крупную сумму. Украшение приобрели на блошином рынке.