Как в российских регионах мусульмане отмечают праздник Ураза-байрам?

15:38 10/04/2024

Президент России Владимир Путин поздравил мусульман с Ураза-байрамом. Это один из главных исламских праздников. Он знаменует собой окончание поста, который длился на протяжении священного месяца Рамадан. В праздник особенно важно помогать нуждающимся и заниматься благотворительностью, рассказал корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Священный для мусульман месяц Рамадан подошел к концу. Строгий 30-дневный пост заканчивается праздником разговения Ураза-байрам. В этот день верующие накрывают стол и, конечно, совершают праздничные молитвы. У соборной мечети Москвы – одной из крупнейших в России – с самого раннего утра уже десятки тысяч прихожан.

На ближайших улицах ни одного свободного метра. Молитвенные коврики расстилают прямо на асфальте, здесь же слушают проповедь. С праздником Ураза-байрам собравшихся поздравил глава муфтиев России Равиль Гайнутдин. ​

«Мы прошли месяц испытания нашей веры, нашего духа, нашей богобоязненности. Мир вам, милость Аллаха и его благословения. Поздравляю всех нас с нашим праздником разговения», – заявил председатель Духовного управления мусульман России Равиль Гайнутдин.

В своем обращении к пастве муфтий Равиль Гайнутдин назвал террористический акт в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл» ударом по российской исламской общине. Он отметил, что истинные мусульмане никогда не совершили бы подобного и вспомнил слова Владимира Путина о том, что у террористов нет национальности и веры.

«Они подчинились не Аллаху, а шайтанам, которые заставили убивать детей, отцов и матерей. За такой тяжкий грех они будут судимы и на земле, и на том свете», – добавил Равиль Гайнутдин.

Только в столице в этот день мечети посетили около 300 тысяч человек. Среди прихожан много иностранцев. Это гости из Нигерии, Ирака, Турции и других стран. Они тоже пришли почувствовать единство всех мусульман.

По преданию, пророк Мухаммед установил Ураза-байрам в 624 году. Праздник символизирует духовный рост и обновление человека. Важнейшая традиция этого дня – раздача милостыни. Это могут быть деньги или продукты, которые мусульманская община отправляет больным, бедным, а также тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию.

Свободных мест не было и у главной мечети Санкт-Петербурга. Всего в городе на Неве праздничный намаз совершали свыше 250 тысяч мусульман.

«Этот обряд заставляет людей приходить в мечеть и общаться друг с другом, узнавать друг друга. Ведь всевышней говорит, что создал людей, чтобы они узнавали друг друга. Сюда приходят представители разных национальностей, у каждого народа свои обычаи и традиции, языки разные. Приходя в мечеть, мы узнаем друг друга, и это сближает людей», – отметил муфтий, председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Равиль Панчеев.

В Уфе главная молитва прошла в соборной мечети Ляля-Тюльпан. К минаретам в виде весенних цветов каждый год приходят тысячи правоверных мусульман. К ним обратился верховный муфтий России Талгат Таджуддин.

«Нам необходимо жить с родными, близкими, соседями и соотечественниками во взаимном уважении и мире. Желай другим то, что желаешь себе – это незыблемый принцип шариата ислама», – подчеркнул он.

После верующие собираются за праздничным столом. В этот день он ломится от изобилия. Основные угощения – блюда из мяса и плов. В Казани в Ураза-байрам рестораны переходят на особый режим работы. Повара готовят еду не только для посетителей, но и для малоимущих.

«Обязательно присутствует вода и финики. Каждый постящийся должен есть, когда он не принимал весь день еду. Мы положили им и горячую пищу – суп-лапшу», – рассказал повар Алексей Чернов.

Праздник Ураза-байрам длится от одного до трех дней – в разных странах по-разному. В Башкортостане, Татарстане, Кабардино-Балкарии, Дагестане и некоторых других регионах России вторник – официально выходной день.