Жители Астаны в праздник Ураза-байрам делятся едой с пострадавшими от паводка

16:07 10/04/2024

В Астане намаз в честь праздника Ураза-байрам совершили тысячу верующих. Не забыли и другую традицию – помощь ближним, рассказала корреспондент «МИР 24» Алена Грачева.

Ораза айт – праздник радости и добра – традиционно начался с намаза. Большая часть верующих собралась в главной мечети – самой большой в Центральной Азии. Она вмещает больше 200 тысяч человек.

«Сегодня благословенный день – Ораза айт. Я поздравляю всех с праздником! У казахов есть поговорка «От айта до айта пусть все живут благополучно». Пусть у нас в стране и в каждом доме царит благополучие. Я благодарен всем за пожертвования нуждающимся в священный месяц. Пусть Аллах примет вашу милостыню», – отметил верховный муфтий Республики Казахстан Наурызбай кажы Таганулы.

Сразу после намаза – празднование дома. Окончание поста Ораза отмечать положено три дня. В это время нужно ходить в гости и совершать благие дела.

Это шелпек – традиционные казахские лепешки. По традиции, на праздничный стол кладут по семь штук – друг на друга. Бахыт Исмакова печет три таких стопки. Муку он расходует минимально. По количеству остатков судят, насколько хозяйка экономна.

Жарят лепешки на ароматном масле. Согласно поверьям, на этот запах приходят души покойных предков. Есть и другая примета: чем сильнее надуется выпечка, тем больше приумножится все хорошее.

«Конечно, ты всех не накормишь, но от души ты даришь этот хлеб. Сестра говорила – он всему голова. Где есть хлеб, там есть достаток. Пусть Ораза айт принесет нам еще больше добра, еще больше терпимости, солидарности, и помощи тем людям, которые сегодня испытывают огромные трудности», – рассказала жительница Астаны Бахыт Исмакова.

За три дня нужно сходить в гости минимум семь раз. Отказ от угощений не приветствуется. Перед трапезой обязательна молитва. Затем гости и хозяева желают друг другу всего самого лучшего. Ранее с праздником верующих поздравил президент Касым-Жомарт Токаев.

«Совершенные во время тридцатидневного поста благие поступки, основанные на терпении, стойкости и умеренности, раскрывают истинную суть Ораза айта. Традиционная религия наших предков призывает всех людей к миру и спокойствию, милосердию и состраданию, доброте и созиданию, достижению заслуженного успеха через честный труд. Это в конечном итоге способствует укреплению единства и процветанию всего нашего народа», – заявил глава государства.

Массовые мероприятия в этом году на праздник не проводятся. В стране введено чрезвычайное положение из-за паводков. Многие верующие несут вещи к пунктам сбора помощи пострадавшим.