Котяков: Семьям с 2020 года предоставлено 3 млн сертификатов на маткапитал

16:32 10/04/2024

Семьям в России с 2020 года было предоставлено порядка трех миллионов сертификатов на материнский капитал. Об этом президенту Владимиру Путину рассказал министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

При этом, по его словам, процедура использования этих средств на разные цели тоже упрощается.

«Сегодня, например, направить в рамках материнского капитала средства на первоначальный взнос в рамках ипотечных программ достаточно просто. Это можно сделать путем нашего совместного сотрудничества с банковским сообществом через мобильное приложение по телефону», – заявил Котяков.

Психолог рассказала, что ожидает детей с редкими именами и как выбрать правильное имя
«Точно так же мы сейчас двигаемся по пути возможности оплаты образовательных услуг посредством материнского капитала без необходимости прихода в отделения Социального фонда», – добавил он.

С 2020 года матапитал предоставляется по факту рождения ребенка в семье. Молодым родителям нужно только зарегистрировать ребенка в ЗАГСе, а затем в течение недели сертификат сам появится в личном кабинете на портале госуслуг.

Также глава Минтруда сообщил, что около 216 млн электронных больничных листов уже было предоставлено гражданам страны с начала предоставления такой услуги. Электронные больничные листы начали действовать в России с
1 июля 2017 года.