Ураза-байрам в Азербайджане отметили праздничным намазом и застольем

18:56 10/04/2024

Мусульмане отмечают Ураза-байрам – один из главных исламских праздников. Он знаменует собой окончание поста, который длился на протяжении священного месяца Рамадан. В этот день особенно важно помогать нуждающимся и заниматься благотворительностью. Как его встретили верующие Азербайджана, рассказал корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

Мечеть Гейдара – одна из крупнейших в Закавказье. Рассчитана на четыре тысячи человек. Многие верующие начали собираться еще за час до намаза.

«Во время окончания поста хочется поскорее оказаться в мечети и осознать, что у тебя получилось продержать его сколько требовалось. Я хоть пост соблюдаю уже 10 лет, всякий раз перед началом нервничаю, что могу не выдержать. Но, Слава Аллаху, сил и терпения пока хватает», – поделился верующий Алекпер Велиев.

Намаз начинается через полчаса после восхода солнца. Имам зачитывает суры из Корана, верующие молятся. До семи раз поднимают и опускают руки вдоль тела, совершают поясной поклон. Этот обряд называется такбир. Затем звучит праздничную проповедь. После – верующие могут поздравить друг друга с окончанием поста.

«Помимо праздничного намаза в день окончания поста также рекомендуется навести порядок дома, навестить усопших близких на кладбище и там, в случае необходимости, прибраться. Не надо забывать о раздаче милостыни нуждающимся», – отметил имам мечети Гейдара Руфат Гараев.

Для них и прихожан на территории мечети устроили праздничное застолье. Угощали горячим чаем, халвой и сухофруктами.

«Я, честно говоря, думал, что дома поем. Попросил домашних накрыть стол. Но тут, как оказалось, есть все, чтоб вдоволь насытиться. Зато встретил старых знакомых, пообщались, настроение хорошее. Да и в целом день хорошо проходит», – рассказал верующий Ильхам Алиев.

В честь праздника ближайшие четыре дня объявлены нерабочими. Однако правоохранители и медики будут работать в усиленном режиме. В некоторых мечетях Азербайджана праздничный намаз пришлось провести дважды из-за большого количества людей.