О чем пишут мировые СМИ: старейший человек в мире и мегаполис в пустыне

10:18 11/04/2024
О чем пишут мировые СМИ: выздоровление Карла III и борьба с туристами в Японии
ФОТО : МТРК «Мир»

В Перу нашли кандидата на звание старейшего человека в мире. Марселино Абад родился в 1900 году, то есть сейчас ему 124 года, сообщает Business Today. Правительство страны поддержало заявление Абада. Официальные лица заявили, что долголетие мужчины связано со спокойной обстановкой в регионе, здоровым образом жизни и «внутренним покоем». Большую часть жизни Абад прожил вдали от цивилизации. Власти подтвердили его личность только в 2019 году, после чего он получил документы и пенсию. 5 апреля он отметил свой 124-й день рождения в доме престарелых.

Саудовская Аравия свернула планы по строительству мегаполиса в пустыне. Изначально планировалось возвести линейное мегаздание с зеркальными стенами протяженностью 170 км, сообщает The Guardian. Оно было рассчитано на проживание 9 миллионов человек. Стоимость проекта оценивали в 1,5 трлн долларов. Однако многие сотрудники описывали этот проект как «оторванный от реальности». Согласно новым данным, здание продолжат строить, но его длину сократят до 2,41 км.

По регионам Казахстана отправится медицинский поезд. Этот проект позволит более чем 90 тысячам отдаленных населенных пунктов получить доступ к медуслугам, сообщает «Казахстанская правда». Медицинский поезд начнет курсировать 20 апреля. Сельчане смогут пройти профилактический осмотр, скрининговые исследования, УЗИ, ЭКГ и флюорографию, получить консультации профильных специалистов и направление на госпитализацию. Медпоезд посетит 140 станций; медпомощь будет предоставлена и жителям поселков, пострадавших от паводков.

В Кыргызстане провели очистку Сокулукского водохранилища. Оно было построено в 1968 году и занимает территорию в 200 га, сообщает «Вечерний Бишкек». Служба водных ресурсов привлекла к работам студентов местных вузов. Они собрали мусор на прилегающих к водохранилищу участках. Очистка самого водоема от ила будет проводиться поэтапно в течение нескольких последующих лет.

В Беларуси до конца 2025 года планируют внедрить облачную электронную цифровую подпись (ЭЦП). Она будет предназначаться для «повседневного информационного взаимодействия граждан и бизнеса с государством и между собой», сообщает БелТА. Обычная электронная подпись хранится на носителе, что не всегда удобно и безопасно. Облачная ЭЦП будет храниться в защищенном облаке, и доступ к ней сможет получить только владелец.