Эмомали Рахмон ознакомился с выставкой народных ремесел в городе Истаравшан

11:24 11/04/2024

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон посетил Истаравшан – древний город ремесел и промыслов. Он открыл несколько новых объектов и ознакомился с творчеством мастеров. О том, как переплетаются история и современность, рассказала корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова.

В столярной и граверной мастерской шум от работы молотков, стамесок и ножей сливается в гармоничную мелодию. Здесь обучают тонкостям ремесла. Соли Азизов усто – что означает «мастер» – знаменит во всей республике и далеко за ее пределами. От филигранной работы до крупных объектов – все ему под силу.

«Эти ворота изготовлены из орешника. Раньше, до Октябрьской революции, такие ворота были только у баев. Длина почти четыре метра, ширина – больше полутора. Краска натуральная, орнамент ворот сделан нашими мастерами. Это старинное ремесло, которое востребовано и сегодня», – отметил мастер Соли Азизов.

Его бывшие ученики уже сами мастера. Резьбой по дереву в мастерской украшают колонны, веранды, деревянные каркасы. Некоторые виды древесины, в том числе орех, доставляются из разных регионов республики. Глава государства ознакомился с творчеством мастеров.

«Я сам из города Истаравшана. Работаю учеником усто Соли 15 лет. По инициативе президента у нас возродилось народное ремесло. Сейчас мы готовим смену – больше работаем с молодежью», – подчеркнул Фахриддин Солехов.

Здесь не выдают дипломы, но знания, опыт, тонкости работы и секреты мастерства бесценны. Такая работа очень тонкая и требует полной сосредоточенности. Одно неловкое движение и можно испортить рисунок и свести весь рисунок на нет.

В Истаравшане переплетаются история и современность, древние ремесла и новые технологии. Глава государства открыл в городе новое предприятие по производству 10 видов полипропиленовых мешков. В год их будут производить от четырех до шести миллионов штук.

На этой выставке лишь малая часть того, что производят в Истаравшане. Текстиль из хлопка, мебель – тоже из отечественного сырья и изготовленная местными специалистами – и даже детские игрушки. Многое идет на экспорт в Беларусь, Казахстан, Россию, Узбекистан и другие страны.

«Продукция ориентирована как на внутренний рынок, так и на экспорт. Все из экологически чистых материалов. Мы намерены расширять географию экспорта, поскольку наши товары пользуются большим спросом», – сообщил руководитель отдела экономики и торговли Хукумата Истаравшана Шухрат Хотамов.

Открытие современных объектов чередуется с погружением в старину. Например, здесь в новом парке культуры и отдыха развернулась выставка ремесленников. Тут ткут, чеканят и раздувают меха.

Мирзо Мансуров вместе с детьми и внуками изготавливает медные изделия, кувшины, старинные тарелки и карнай – музыкальный инструмент. Чуть поодаль Абдуманон Хусейнзода представил свои работы по мотивам произведений классиков. Один из мечей Рустама из «Шахнаме» весит около 30 килограммов. Есть и тонкая работа.

«Здесь расположена могила Омара Хайяма, на ней каллиграфическими буквами написаны рубаи Хаяма. Здесь отчеканена рука Хаяма», – отметил мастер Абдуманон Хусейнзода.

Мирамин Саидов уже детей обучил, а теперь и внукам объясняет тонкости окраски тканей древним способом. Читгари – декоративная набойка. В ход идут только коренья да кожура.

«Раньше фабричных метровых тканей не было, на обычные хлопчатобумажные ткани наносили разные орнаменты. Тогда химических красок тоже не было. Все красители изготавливались из корней растений. Например, красная краска – это руян, а черная – это кожура граната», – рассказал матер Мирамин Саидов.

Здесь же, в новом парке, глава государства открыл Дворец культуры. Уже первая концертная программа вызвала овации.

Также Эмомали Рахмон открыл дополнительный корпус Центра здоровья и ясли-сад.