Борьба с пробками в Бишкеке: «вафельная» разметка и новые велодорожки из инновационных материалов

15:22 11/04/2024

В Бишкеке нанесли «вафельную» разметку на загруженных перекрестках. Автомобиль может задерживаться на ней лишь на определенное время. Также в столице оборудуют новые велосипедные дорожки. В мэрии рассчитывают с помощью таких мер разгрузить улицы Бишкека, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Тимаев

«Вафельная» разметка уже появилась на трех центральных перекрестках. Через неделю ее нанесут еще на четырех.

«Так как проект пилотный, нанесли рисунок обычной краской. Продержится три-четыре месяца. Если как-то дисциплинирует наших водителей, будем внедрять на всех улицах», – рассказал начальник по изготовлению элементов благоустройства муниципального предприятия Алмаз Келгенбаев.

По правилам, находиться на желтой разметке нельзя больше пяти секунд. Для нарушителей штраф – три тысячи сомов, это столько же рублей. Водители рассчитывать время еще не привыкли.

Как купить подержанное авто
«Пока только на двух перекрестках видел, улучшения в движении не заметил. Может, когда их больше станет, дороги разгрузятся. Время покажет»; «Думаю, что есть польза. Раньше был беспредел, выезжали, за это надо штрафовать. Нужно соблюдать дисциплину, правила дорожного движения»; «Прямо в центре сюда поставили. Для чего? Они сами знают? Ни в одном государстве нет такого», – поделились водители.

Пока сотрудники патрульной милиции ограничиваются профилактической беседой. Через неделю на перекрестках установят камеры. За нарушение придется платить.

В мэрии объяснили: задержаться на разметке можно для пропуска пешехода, при повороте или развороте, чтобы дать проехать встречному транспорту.

Для разгрузки автомобильного потока оборудуют и новые велодорожки. В этом году в качестве эксперимента из разных материалов.

«Это зеленая, оранжевая и желтая. Каждая из них различается по своей структуре, по техническим характеристикам. Горожане могут быть спокойны, здесь антискользящие элементы», – отметил заместитель начальника Управления капитального строительства мэрии Бишкека Болот Чолпонбаев.

За состоянием каждого участка будут наблюдать специалисты. Если эта технология выдержит проверку климатом Бишкека, ее применят и к другим велодорожкам столицы.

В апреле в Бишкеке началось обновление и другой дорожной разметки: пешеходных переходов, разделительных полос и стоп-линий. Все работы проводятся в ночное время суток, чтобы не создавать заторы на дорогах.